Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Вызов невролога при нарушении тонуса

Нарушение мышечного тонуса – признак серьезных заболеваний. Рассказываем, как поможет невролог и почему его рекомендуется вызывать именно на дом.

Вызов невролога при нарушении тонуса

Мышечный тонус – непроизвольное (бессознательное, физиологическое) напряжение мышц ребенка. Тонус является важным показателем состояния нервной системы ребёнка. Нарушения тонуса – дистония, гипертонус или гипотонус являются признаком заболеваний центральной нервной системы.

Нарушения тонуса и скрывающиеся за ними заболевания могут послужить причиной задержки физического и психического развития ребенка вплоть до тяжелой инвалидности!

Чаще других нарушения тонуса проявляются у малышей, родившихся раньше положенного срока, с недостаточной массой тела, или если роды проводились посредством Кесарева сечения.


  • img

    Гипотонус у новорожденных

    Гипотония, или сниженный мышечный тонус обычно обнаруживается при рождении или в младенчестве. Если у вашего ребенка гипотония, он может родиться вялым, плохо сосать грудь, быстро уставать при кормлении. При осмотре у такого ребенка легко разгибаются в суставах ручки и ножки, у него можно почти без сопротивления, развести бедра на угол более 90 градусов. Ребенок с гипотонусом мышц шейного отдела и плечевого пояса с трудом управляет головкой, имеет задержки с развитием хватательных навыков и мелкой моторики.

    Становясь старше, ребенок со сниженным мышечным тонусом будет испытывать трудности с речью, иметь неправильную осанку, гиперподвижность в суставах, снижение физической выносливости.

  • img

    Причины гипотонии у маленьких детей

    Гипотония может быть вызвана врожденными заболеваниями нервной или мышечной системы. Иногда гипотония является результатом родовой или неонатальной травмы, гипоксии в родах, приобретенной болезни или наследственного расстройства. Также снижение мышечного тонуса может быть связано с физиологической незрелостью нервной системы. Бывают ситуации, когда причину гипотонии установить невозможно. Некоторые дети рождаются с гипотонией, которая не связана с другими заболеваниями или состояниями. Это называется доброкачественной врожденной гипотонией. У таких детей имеются незначительные задержки в развитии или трудности с обучением. Физическая и речевая терапия могут помочь ребенку восстановить тонус и развиваться нормально или уменьшить отставание в развитии.

    Важно знать, что о гипотония может быть вызвана опасными заболеваниями, которые влияют на мозг, центральную нервную систему или мышцы:

    • Детский церебральный паралич
    • Повреждение головного мозга, которое может быть вызвано кислородным голоданием в родах
    • мышечная дистрофия

    Во многих случаях эти хронические заболевания требуют пожизненного ухода и лечения.

    Гипотония также может быть вызвана генетическими заболеваниями:

    • Синдром Дауна
    • Синдром Прадера-Вилли
    • Болезнь Тей-Сакса
    • Трисомия 13
    • Болезнь Хартнупа.

  • img

    Мышечный гипертонус у ребенка

    Если ваш новорожденный ребенок постоянно смотрит в сторону, сжимает кулаки, имеет трудности с движениями и явные эмоциональные признаки общего дискомфорта, вероятно, малыш страдает от гипертонуса.

    Мышечный гипертонус – это состояние, при котором мускулы ребенка постоянно напряжены, отчего вы не можете легко согнуть или разогнуть ножки и ручки ребенка. Если потрогать мышцы малыша, они будут плотные на ощупь, как у хорошо «прокаченного» бодибилдера. Важно знать, что, гипертонус – это патологическое состояние.

    У новорожденного с гипертонусом напряженное состояние мышц может заметно ослабевать лишь во время сна. По мере роста малыша вы можете заметить, что он словно «скован» – у него возникают проблемы с вращением тела и гибкостью конечностей. У младенцев склонных к гипертонусу, такое состояние может быть вызвано реакцией испуга на неожиданный звук, движение или прикосновение. Гипертонус при испуге характеризуется чрезмерным выгибанием головы и движений рук и ног рывками. Иногда тяжелый испуг может привести к закреплению состояния гипертонуса.

    Страдающие от гипертонуса малыши будут имеет отставание в физическом развитии из-за того, что напряженные мышцы мешают ему нормально двигаться. В результате малыш с гипертонусом гораздо позже научится ползать и ходить. Если проблема гипертонуса не будет устранена – то походка у ребенка будет очень неустойчива, он будет широко расставлять ноги при ходьбе. Также дети с гипертонусом могут страдать от врожденного вывиха бедра и ночного апное из-за нарушения работы мышц.

  • img

    Причины гипертонуса у детей

    Гипертонус может быть наследственным по своей природе и вызван мутациями в определенной генетической последовательности. Такие мутации негативно влияют на производство глицина в организме ребенка, который помогает уменьшить стимулирующее действие нейронов на мышечные волокна, для того, чтобы обеспечить их расслабление после напряжения. Когда что-то мешает функционированию глицина, в организме ослабевает способность контролировать расслабление мышц.

    Для диагностики гипертонуса (например, для того, чтобы отличить гипертонус от эпилепсии) невролог может назначить ребенку:

    • Электромиографию (ЭМГ), которая позволит исследовать электрические импульсы в мышцах.
    • С помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) можно оценить активность мозга ребенка и ее влияние на мышечный тонус.
    • Молекулярное генетическое тестирование позволяет определить наличие специфических мутаций в генах GLRA1 и SLC6A5.

  • img

    Лечение гипертонуса у детей

    Для лечения гипертонуса врач может назначить:

    лекарственные препараты, физиотерапию, массаж и остеопатию, акватерапию. Также важна консультация семейного психолога. Изучение того, как справляться с эмоциями и разочарованиями, как сохранять спокойствие, станет важным фактором для создания благоприятного психологического климата в окружении ребенка.

    • Массаж и упражнения на растягивание могут значительно расслаблять мышцы и облегчать состояние ребенка.
    • Акватерапия в теплой воде также способствует лучшему расслаблению мышц и общему успокоению ребенка с гипертонусом. Сеансы акватерапии можно проводить уже с 3 недельного возраста.
    • Благодаря курсу лечения, обучению ребенка и родителей, малыш по мере взросления научится справляться с любыми ограничениями и сможет вести полноценную жизнь.

  • img

    Дистония

    Мышечная дистония – это расстройство, для которого характерны нарушение двигательной активности ребенка и неправильное развитие тонуса мышц. Мышечная дистония может быть вызвана генетическими нарушениями или родовой травмой, которая привела к гипоксии мозга ребенка или кровоизлиянию в мозг.

    Другими причинами приобретенной дистонии для младенцев могут быть:

    • инфекции
    • побочные эффекты определенных лекарств, которые принимала мать во время беременности
    • токсические воздействия на плод

    Расстройство вызвано нарушением или незрелостью связей между нервной системой и мышцами. При дистонии на фоне общей гипотонии при выполнении пассивных движений отдельные мышцы у ребенка становятся спастичными (сильно сокращенными). У ребенка это выглядит как «комбинация» гипертонуса одних мышц с гипотонусом других, что приводит к появлению извивающихся движений. Такое состояние может появляться после сильных переживаний, волнения, чувства страха, в незнакомой обстановке, при резких звуках или при прикосновении к ребенку холодными руками.

    В дополнение к неконтролируемому движению мышц другие симптомы дистонии включают в себя судороги в ногах, непроизвольные движения шеи и неконтролируемое мигание. Симптомы обычно затрагивают только одну сторону тела и стабилизируются в течение пяти лет. Однако несчастные случаи и травмы могут ухудшить течение болезни.

    Крайняя степень выраженности мышечной дистонии наблюдается у детей с детским церебральном параличом, который является причиной инвалидности.

    Специфического лечения дистонии не существует. Врачи применяют комплекс лечебных мероприятий, включающий лекарственную и физическую терапию, массажи, остеопатию, помощь психолога. Легкая и средняя степень дистонии хорошо поддается восстановительному лечению, если оно начато своевременно и проводится регулярно.

    Самое главное в лечении дистонии: максимально ранняя диагностика и начало терапии. Самые лучшие результаты наблюдаются в случае, если диагноз поставлен в первые месяцы жизни.

  • img

    Профилактические осмотры новорожденных у невролога

    Опытный врач-невролог сможет своевременно диагностировать заболевание или нарушение развития ребенка, назначить дополнительные диагностические процедуры: функциональные и ультразвуковые исследования, провести комплексное лечение, и привлечь к процессу лечения требуемых специалистов: врача лечебной физкультуры, физиотерапевта, психолога, логопеда, остеопата и других.

    Важно вовремя выявить имеющиеся заболевания, в первые месяцы жизни чтобы не допустить задержки развития ребенка или ограничения его возможностей.

    Чем раньше будет назначено лечение, тем оптимистичнее будет прогноз. Своевременная полноценная терапия избавит ребенка от возрастных осложнений и множества психологических проблем, обеспечит его полноценное развитие и создаст условия для жизненных достижений.

  • img

    Консультация невролога максимально эффективна именно на дому

    Для того, чтобы осмотреть ребенка и оценить мышечный тонус, ребенок должен быть спокоен, не должен плакать в момент осмотра или до осмотра (плач может сильно повлиять на тонус). Дети с измененным тонусом резче реагируют на смену окружающей обстановки, незнакомые запахи или звуки. Любой испуг, взволнованность малыша может исказить результаты осмотра.

    Поэтому, чтобы осмотр невролога оказался максимально эффективным, мы рекомендуем вызвать невролога новорожденному на дом.

  • img

    Плановое наблюдение новорожденных у невролога

    Плановые осмотры невролога особенно важны для грудных малышей. В этот период врач может выявить ранние проявления врожденных заболеваний, таких как гидроцефалия, ДЦП, пороки развития головного и спинного мозга, и вовремя обнаружить приобретенные заболевания.

    Для предотвращения и своевременного выявления возможных нарушений периферической нервной системы, головного и спинного мозга малышам первых лет жизни необходимо регулярно проходить осмотр у детского невролога.

    Невролог должен осматривать новорожденного ребенка:

    • В первые 30 дней после рождения. При наличии факторов риска в этот период проводится несколько последовательных осмотров.
    • Каждые 3 месяца в течение первого года жизни.
    • Каждые 6 месяцев до достижения ребенком трехлетнего возраста.
    • Ежегодные осмотры в возрасте до 6 лет.
    • Профилактические осмотры в период адаптации к общественной жизни (7- 11 лет) и активного полового созревания (11-14 лет).

  • img

    Когда надо срочно вызывать невролога на дом

    У новорожденных и детей первого года жизни

    • В спокойном состоянии, при плаче или возбуждении у малыша начинают дрожать руки или подбородок.
    • У малыша нарушен сон: имеются трудности с засыпанием, сон неглубокий и беспокойный с частыми пробуждениями.
    • При выбухании родничка.
    • При болезненности родничка плач при прикосновении)
    • При частом и обильном срыгивании, даже небольшого количестве еды.
    • При появлении любых судорог.
    • Если у ребенка вынужденное положение ножек: с поджаты пальцы ног, либо стопы вытянуты так, как будто ребенок «стоит на цыпочках».
    • При монотонном плаче, отказе от кормления, вялом сосании.

    У детей старше года

    • При сильных или частых головных болях.
    • При болях в шее.
    • Если ребенок жалуется на простреливающие или пронизывающие боли в спине при движении.
    • При мышечных подергиваниях или тиках.
    • Если у ребенка наблюдаются обмороки.
    • При постоянной рассеянности внимания.
    • При забывчивости, резкие смене настроений.
    • Если у ребенка возникают немотивированный плач или агрессия.
    • Если очевидно нарушение речи, чтения, письма.
    • При резком снижении или нарушении зрения, вкуса, слуха, обоняния.
    • При низкая обучаемости, прогрессирующем отставании в учебе.
    • При «плохом поведении», неуправляемости.
    • При повышенной утомляемости.
    • Если вы видите отсутствие или резкое ухудшение контактов с другими детьми.
    • При ночном недержании мочи или кала (для детей старше 5 лет, если оно возникает более 2-х раз в неделю).
    • Если очевидно изменение походки, отказ вставать на ножку.
    • В случае нарушения сна, если есть трудности с засыпанием.

В случае травм головы, потери сознания, при сильных судорогах, при непонятном состоянии ребенка – НЕМЕДЛЕННО ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ.

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним