Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Такие разные ТЕЙПЫ

Рассказывает Габбасова-Вишневецкая Юлия Максимовна, Врач общей практики (семейный врач) детского медицинского центра «ОННИ»

Такие разные ТЕЙПЫ

Кинезиотейпирование у детей

Кинезиотейпирование используется с 1970-х годов как метод холистического лечения. Идея использования эластичной ленты для имитации воздействия рук терапевта была впервые представлена доктором Кензо Касе.

Метод предназначен для облегчения естественного процесса заживления тела, обеспечивая поддержку и стабильность мышцам и суставам. Также кинезиотейпы позволяют продлить положительный эффект мануальной терапии, массажа или остеопатии. Ленты кинезиотейпов не содержат латекса и могут носиться до четырех дней подряд.

Хотя кинезиологическое тейпирование часто рассматривается как средство лечения спортсменов, оно подходит для многих категорий пациентов. Например, в педиатрии кинезиотейпы способствуют оптимальному развитию нервно-мышечной системы ребенка, формированию правильной осанки и развития моторного обучения. Терапевтическое тейпирование обеспечивает дополнительный способ достижения оптимальных результатов в лечении заболеваний и нарушений, связанных с опорно-двигательным аппаратом.

Например, использование тейпов может помочь детям, которым нравится ходить на носочках. Также тейпирование облегчает состояние детей с кривошеей, чтобы помочь с симметричной осанкой и укрепить слабую сторону. Очень часто ребенок с кривошеей на протяжении всего развития отдает предпочтение одной стороне тела, поскольку одна сторона тела слабее другой. Тейпирование также может быть очень полезным для предотвращения перерастяжения колена у гипермобильных детей, которые любят блокировать суставы. В этом случае не активируются должным образом мышцы, окружающие суставы, и, следовательно, они не набирают силу. Тейп может помочь добиться более функционального положения, чтобы ребенок соответствующим образом набирал силу. Кинезиотейпы используются для улучшения функциональных двигательных навыков у детей во время реабилитации после таких перенесенных заболеваний, как энцефалит, опухоль головного мозга, инсульт, черепно-мозговая травма и травма спинного мозга.


Как действует тейпирование на организм ребенка?

Теория кинезиотейпирования основана на нейрофизиологических механизмах и влиянии механических стимулов на различные системы организма.

Центральная нервная система (ЦНС): лента, накладываемая на кожу с различной степенью растяжения, создает механический стимул и активирует афферентный путь к ЦНС.

Кожа: лента, наносимая на кожу с низкой степенью растяжения, изменяет плотность и концентрацию тканей в дерме и эпидермисе. Этот механический стимул, преобразованный в электрические импульсы, называется механотрансдукцией и может вызывать активацию клеток. Ленты также оказывают давление и растягивают кожу, что может стимулировать механорецепторы. Этот стимул позволяет модулировать болевые реакции.

Фасция: применение ленты изменяет элементы натяжения в тканях, способствуя гомеостазу. Натяжение, создаваемое лентой, освобождает фасцию от любых ограничений движения за счет движения кожи относительно целевой ткани.

Лимфатическая и кровеносная система: применение тейпов облегчает открытие микроклапанов из-за изменения динамического давления в результате изменения плотности кожи. Эта декомпрессия активирует лимфатические процессы в дерме и улучшает лимфатический поток. Конечным результатом является уменьшение воспаления тканей и уменьшение отека.


Что представляют из себя ленты для тейпирования?

Лента состоит либо из 100% хлопка и эластичных волокон, либо из смеси полиэстера и хлопка с эластичными волокнами. Последний вариант является предпочтительным выбором для нанесения на чувствительную кожу, когда для достижения желаемого результата требуется более высокое натяжение ленты. Ленты имеют бумажную основу, которая скрывает слой акрилового клея, активируемого нагреванием от тела. Ленты способны растягиваться на 120-140% от исходной длины. Ленты высыхают после намокания всего за 5-10 минут. Их можно носить несколько дней

В настоящее время доступно 4 типа лент для применения метода. Каждый специалист может выбрать наиболее подходящий тип ленты, исходя из желаемого результата и состояния кожи пациента.

Kinesio Tex Classic: оригинальная лента, которая со временем претерпела несколько усовершенствований, наиболее универсальная, поскольку ее можно использовать во всех случаях, в идеале — на здоровой коже.

Kinesio Tex Performance состоит из смеси полиэстера и хлопка. Она лучше всего подходит для чувствительной кожи, когда требуется более высокое натяжение ленты.

Kinesio Tex Gold: специальное распределение клея, обеспечивающее хорошее прикрепление, не требующее большой площади поверхности, подходит для приложений с низким натяжением.

Kinesio Tex Gold Light Touch Plus – этот вид ленты используют для краткосрочного применения у ля детей и пожилых людей с хрупкой кожей.


Основные показания к кинезиотейпированию у детей

В методе кинезиотейпирования используются четыре типа лент, каждый из которых обладает особыми свойствами, предназначенными для использования на хрупкой, чувствительной коже или для нанесения с повышенным натяжением. Для детей кинезиотейпирование наиболее полезно для улучшения моторных функций и улучшения контроля позы, что способствует развитию крупной моторики, мелкой моторики или оральной моторики.

Кинезиотейпирование может помочь:

  • Улучшить мышечную функцию
  • Улучшить сенсорное восприятие
  • Поддержку связок и сухожилий
  • Улучшить лимфо- и кровообращение
  • Увеличить диапазон движений
  • Уменьшить отеки
  • Минимизировать боль
  • Облегчить восстановление мышц
  • Отсрочить наступление болезненных ощущений в мышцах
  • Уменьшить шрамы и спайки
  • Помочь при дисфункции органов
  • Предотвратить травмы
  • Помочь в репозиции суставов
  • Улучшить осанку
  • Улучшить грубую, мелкую и оральную моторику
  • Улучшить баланс тела
  • Улучшить походку
  • Облегчить дыхание

Противопоказания к тейпированию

  • открытые раны, порезы, царапины, высыпания на участках, на которые будет наложен тейп
  • незаживающие рубцы
  • тонкая или хрупкая кожа
  • кожная инфекция
  • проблемы с почками
  • известная аллергия на клеи, акрил или силикон
  • хроническая сердечная недостаточность
  • тромбоз глубоких вен

Необходимо соблюдать особые меры предосторожности в следующих случаях:

  • предыдущие реакции на ленту / клей
  • снижение чувствительности
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как тяжелый рефлюкс
  • болезнь Пика
  • подозрение на тромобоз
  • прием антикоагулянта
  • диабет, венозная недостаточность, периферическая нейропатия
Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним