Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Непривитый ребенок рядом

Опасно ли для вашего ребенка, если один из детей в группе детского сада или в классе – не привит?

Вы привили малыша, а рядом – непривитый ребенок. Или обратная ситуация: кругом все дети привиты, а у вашего малыша был медотвод, или вакцинация не была проведена по другим причинам. Что происходит в такой ситуации, если один из детей заболеет? Расскажем подробно, научим, что делать.


Давайте начнем с того, что опасен – не ребенок. Опасна инфекция!

  • Носителем заболевания могут быть как привитые, так и не привитые дети, и в первую очередь заболеваниям подвергаются конечно те дети, кто вакцину не получал.
  • Любой ребенок может заразиться как в детском учреждении, так и вне его, при этом, особенно для инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, установить источник заражения не представляется возможным. Если в группе кто-то чихнул – еще не факт, что ваш ребенок тут-же заболеет, а если и заболеет – то причиной может стать вовсе не тот, кто чихнул. Скажем так: там, где привитых больше, риск заразиться – меньше
  • в группе детского сада или в классе опасность заразиться есть в первую очередь для непривитого ребенка, поэтому, например, когда в группе будет проводиться вакцинация живыми вакцинами от полиомиелита, у этого непривитого ребенка будет риск заражения вакцинным вирусом, его отстранят от посещения детского сада на 60 дней
  • img

    Имеют ли право посторонние люди знать, что ребенок не привит?

    Если Вы узнали о том, что с вашим ребенком ходит в детский сад или школу непривитый ребенок, это означает, что администрация этих образовательных заведений нарушает положения статьи 13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которая гласит: Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

    У вас есть право прививать или не прививать своего ребенка, и такое-же право есть у всех других родителей.

    Право на сохранение личной и врачебной тайны гарантирует статья 23 Конституции Российской Федерации. Если администрация образовательного учреждения не в состоянии сохранить информацию о состоянии здоровья чужого ребенка, то точно также она поступит и с Вашим ребенком. Кроме того, разгласившее врачебную тайну должностное лицо или организация в соответствии со статьей 13.14 КоАП РФ, предусматривающей наказание за распространение информации, доступ к которой по определению ограничен, может быть подвергнуто административному штрафу в размере до 5000 рублей, а частное лицо – в сумме 1000 рублей. Если же врачебная тайна будет разглашена в печатном виде (например, кто-то опубликует информацию о непривитом ребенке в группе в социальной сети), то в этом случае наступит уже уголовная ответственность по статье ст.137 ч.2 Уголовного кодекса РФ с выплатой штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, запретом на занятие профессиональной деятельностью или тюремным заключением.

    При случае Вы можете напомнить об этом излишне словоохотливым работникам детских образовательных учреждений и слишком активным родителям, распространяющим конфиденциальную информацию о чужих детях.

  • img

    Опасен ли непривитый ребенок в группе детского сада или в классе?

    Нет, наличие в группе ребенка, не прошедшего вакцинацию, никоим образом не представляет опасности для Вашего ребенка, если Ваш ребенок имеет все необходимые прививки. В любом коллективе и в любой популяции всегда есть дети и взрослые, которые не могут быть вакцинированы из-за возраста, плохого состояния здоровья, религии или философии и других причин. Кроме того, необходимо помнить, что даже наличие вакцинации не является 100% гарантией от возникновения инфекционных болезней. До 3% привитых детей заболевают от болезней, против которых у них были сделаны прививки (например, корью).

  • img

    Популяционный иммунитет, что это?

    И Вашего ребенка и даже самого непривитого ребенка защищает созданный с помощью многолетних вакцинаций популяционный или коллективный иммунитет. Это означает, что, когда «критическая часть» населения вакцинируется от инфекционного заболевания, маловероятно, что вспышка заболевания произойдет, так как большинство членов сообщества будут защищены. Для предотвращения распространения большинства болезней необходима вакцинация 90-95% членов популяции. Таким образом, в детском саду или школе должно быть не более 5-10% непривитых детей, чтоб поддерживать безопасный уровень коллективного иммунитета.

    Однако, эта норма никак законодательно не регламентирована. Поэтому ни администрация учебных учреждений, ни суды не смогут повлиять на свободу выбора родителей в отношении проведения или отказа от иммунизации своих детей, хотя известно, что непривитые дети имеют в 35 раз большие риски заболеть инфекционными заболеваниями, чем привитые.

    Сомневаетесь – сходите на консультацию по иммунопрофилактике! Агитировать вас не будут, но необходимую достоверную профессиональную информацию предоставят в полном объеме.

© 2024. Официальный сайт компаний «Вирилис»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «Вирилис».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним