Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Моторное развитие детей первого года жизни

Моторное развитие детей первого года жизни

Сегодня мы поговорим о моторном развитии детей первого года жизни.

Весь первый год малыша его главные успехи связывают с движением. Младенцам необходимо научиться двигаться и использовать свое тело для выполнения различных задач. Этот процесс называется развитием моторных навыков или «моторики». Изначально движения младенцев — это просто неконтролируемые рефлекторные движения, с которыми они рождаются. Со временем они учатся свободно двигать частями своего тела, чтобы овладеть  как большой (грубой), так и мелкой моторикой. Как правило, малыши начинают развивать моторику от «центра» тела к «кнаружи», и от головы к ногам. Вначале, они учатся контролировать свою голову и шею, прежде чем научатся манипулировать  руками. Затем они развивают движения руками, прежде чем научатся манипулировать пальцами. После они учатся двигать туловищем до того, как научатся двигать руками и ногами. В 5-8 недель малыш приподнимает её на несколько минут. А уже к трем месяцам может достаточно долго лежать на животе с поднятой головой. Вначале он учится держать голову. Если же малыш «не любит» лежать на животе, плачет, беспокоится, то причина,  скорее всего, связана с родовой травмой, а не с особенностями характера ребенка.

В норме младенцам нужно время и пространство, чтобы исследовать окружающий мир и манипулировать объектами в окружающей среде, а также использовать все свои мышцы, тренируясь во время положения «на животе».  Родители могут класть малышей животом на пол, чтобы у них была возможность задействовать все мышцы. Примерно к 2 месяцам спина младенцев продолжает укрепляться, и они могут поднимать голову и грудь над землей и опираться телом на локти. Примерно в это время они также будут пинаться и сгибать ноги, лежа на животе: это помогает подготовить малышей к ползанию позже. Примерно к 3 месяцам младенцы продолжают набирать силы, поскольку они могут держать положение тела уже дольше, до нескольких минут, и начинают удерживать свое тело в симметрии. Это означает, что тонический шейный рефлекс исчезает, и они могут удерживать каждую руку в одном и том же положении с обеих сторон своего тела, лежа на спине.

Младенцы продолжают укреплять свои мышцы и улучшать контроль над частями своего тела по мере роста. Примерно в возрасте 4 месяцев они могут сохранять контроль над головой и удерживать ее устойчиво, пока они сидят с помощью или лежат на животе. Они начинают самостоятельно перекатываться с живота на спину. Примерно через месяц они смогут перекатываться и со спины на живот. В возрасте 5 месяцев младенцы будут способны шевелить всеми конечностями в воздухе, лежа на животе. Это упражнение укрепляет мышцы, необходимые  для ползанья. Примерно в возрасте 6 месяцев большинство младенцев могут уже сидеть самостоятельно в течение коротких периодов времени. Также они постепенно начинают нагружать ноги, удерживая их в вертикальном положении с использованием опоры на что-то.

Вторая половина первого года жизни

По мере того, как младенцы вступают во вторую половину своего первого года жизни, они становятся более мобильными и могут самостоятельно перемещаться в пространстве. Родители в этот период должны быть готовы быть более активными при наблюдении за младенцами и тщательнее контролировать их,  чтобы избежать опасных ситуаций. Младенцы стремятся исследовать свою расширяющуюся среду обитания. Они могут начать активно ползать примерно в 7 месяцев. Уже  в 8 месяцев малыши могут сидеть сами по себе в течение длительного времени и,  даже, приподниматься на ноги, держась за что-нибудь для поддержки, например за стол или край дивана. К следующему 9-му месяцу малыши могут не только долго сидеть самостоятельно, но и дотягиваться до игрушек и играть с ними, сохраняя равновесие. В это время младенцы могут самостоятельно подтягиваться, чтобы встать. Это критическое время для тренировки соответствующих групп мышц. Использование детских ходунков или устройств, которые удерживают малышей в вертикальном положении, пока они двигают ногами, может способствовать задержке развития мышц. Исследования показали, что использование этих устройств препятствует развитию у младенцев основной мускульной силы туловища, необходимой для ходьбы, что может затем привести к затруднениям при ходьбе или беге в будущем. По этой причине нельзя использовать ходунки и другие подобные устройства.

Младенцы продолжают развивать свои физические способности, и примерно в возрасте 10 месяцев они могут стоять самостоятельно в течение длительного периода времени. Они готвятся начать ходить, тренируются, поднимая и опуская ноги, когда они стоят. Они могут сделать свои первые нерешительные шаги, держась за что-нибудь, например, за перила кроватки. Способность ходить улучшается по мере того, как младенцы тренируются, держась за руки родителей, примерно в возрасте 11 месяцев. А начинают они делать свои первые шаги примерно в возрасте 12 месяцев.

Правильно ли развивается малыш?

По мере того, как младенцы осваивают навыки и задачи, они приобретают новые навыки «поверх» старых. Важно помнить, что каждый ребенок уникален. Существует общая последовательность этапов или маркеров развития, которых достигают дети, но каждый ребенок будет проходить их с разной скоростью, возрастом и последовательностью. В различных справочниках часто указывается возраст, в котором дети достигают определенных результатов. Важно помнить, что это только примерные оценки, так как дети достигают определенных моторных этапов в достаточно широком диапазоне возрастных периодов.

Постепенно ребенок все больше овладевает своим телом. Он учится переворачиваться, сидеть ползать, вставать и ходить. Каждое новое положение в пространстве позволяет ему ощутить свои мышцы, связки, суставы. В этом скрыта глубокая связь двигательного и интеллектуального развития ребенка. Нужно помнить, что правильное моторное развитие ребенка определяет и умственное его развитие. Чем разнообразнее двигательный опыт малыша, тем выше его интеллект. Вот почему так важно вовремя оценить и скорректировать психомоторное развитие вашего малыша!

Очень часто на приёме от родителей можно услышать: «Он у нас ленивый! Не хочет голову держать, переворачиваться, сидеть, ползать, ходить!». Дети от природы очень любознательны и подвижны. Если малыш не освоил какое-то движение в определённом возрасте, это повод задуматься и показать ребенка неврологу. Чем раньше будет выявлено отклонение в развитии, тем легче его скорректировать!

Чем же вы можете помочь своему ребёнку?

  • Упражнения на фитболе
  • Массаж и зарядка
  • Грудничковое плавание
  • Динамическая гимнастика
  • Тренировка моторных навыков

В нашем МЦ «Аква Доктор плавание» невролог и врач ЛФК помогут подобрать необходимый комплекс упражнений для успешного развития вашего малыша. А высококвалифицированные инструкторы и массажисты помогут ему освоить все двигательные навыки с радостью и удовольствием.

С заботой о ваших малышах!

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним