Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Как правильно оформить карту к школе и саду?

Лето в разгаре, но, как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой…Поэтому самое время вспомнить о подготовке к школе и детскому саду, чтобы не откладывать этот процесс на последний момент. В этой статье мы поговорим о том, как правильно оформить медицинскую карту к школе и детскому саду, рассказывает педиатр Полушкина Елена Юрьевна.

Как правильно оформить карту к школе и саду?

Ведь перед началом учебного года медицинские учреждения будут переполнены желающими получить различные справки после летнего отдыха.

Для того чтобы ребенка зачислили в детский сад или школу, надо принести туда  заполненную медицинскую карту ребенка —  форму № 026/у–2000.

Оформление карты проводится педиатром на основании проведенных профилактических медицинских осмотров, в соответствии с  возрастом ребенка.

Список осмотров специалистами и анализов в соответствующий возраст ребенка регулируется Приказом Минздрава России от 10.08.2017 г. № 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Следует учитывать, что этот список рассчитан на здоровых детей. При выявлении отклонений в здоровье назначается дополнительная диагностика.

Обязательными для оформления медицинской карты являются осмотры основных специалистов – ЛОРа, хирурга, ортопеда, окулиста, невролога. В 2 годика  и в 6 лет ребенку положено быть осмотренным психиатром, в 3 года и 6 лет  – детским урологом или гинекологом. Начиная с двухлетнего возраста, ребенок должен быть ежегодно осмотрен стоматологом.

Помимо осмотров специалистов, для оформления карты надо сдать анализы –крови, мочи, кала на глисты и соскоб на энтеробиоз.

А для оформления карты в школу надо еще сделать УЗИ брюшной полости и почек, ЭКГ и эхокардиографию (УЗИ сердца).

Поэтому лучше не тянуть и начать оформление карты за 2-3 месяца до даты предполагаемого похода в детский сад или школу. При прохождении медкомиссии каждый из врачей должен вносить информацию о состоянии здоровья ребенка в медицинскую карту. Саму карту можно купить в канцелярских магазинах, она также может продаваться в медицинских учреждениях.

Оформление карты обычно начинают  с педиатра, который выдает направления на анализы, рекомендует прохождение необходимых специалистов и исследований.

Также педиатр обратит внимание на объем проведенной вакцинации ребенка и  соответствии этого объема  Национальному календарю профилактических прививок. Особое внимание следует обратить на туберкулинодиагностику (реакцию Манту). Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 г. N 60 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил сп 3.1.2.3114-13 «профилактика туберкулеза», п.5.7.)

После обхода всех врачей и сдачи анализов надо повторно встретиться с педиатром для окончательного оформления медицинской карты. Оформленная медицинская карта заверяется подписью зав.отделением и печатями медицинского учреждения.

Следует помнить, что при проведении профилактических осмотров учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и исследований, давность которых не превышает 3 месяцев с даты проведения осмотра или исследования. А у детей, не достигших возраста 2 лет, учитываются результаты осмотров и исследований, давность которых не превышает 1 месяца.

Другими словами, если Ваш ребенок за последние 1 месяц (или 3 месяца для детей старше 2 лет) осмотрен кем-либо из перечисленных специалистов, то повторный осмотр этого специалиста не нужен – результат и данные осмотра будут перенесены в форму № 026/у-2000 из амбулаторной карты педиатром (если по усмотрению врача-педиатра не требуется дополнительные осмотры и консультации специалиста).

Медицинский осмотр перед детским садом не формальное мероприятие. Мы рекомендуем родителям внимательно отнестись к тем незначительным отклонениям в развитии Вашего малыша, на которые обратил внимание врач.

Чтобы медицинский осмотр не стал стрессом для ребенка, заранее оцените «возможности» своего малыша: если ребенок не сразу адаптируется в незнакомом месте, с недоверием относится к своим сверстникам — выберите для медицинского осмотра наименее загруженные часы, когда в клинике меньше всего людей, разделите медосмотр на 2-3 визита, заранее поговорите с малышом, объясните, куда и зачем вы идете вместе.

Если ребенок нервничает, проявляет беспокойство, ему явно неуютно в клинике — успокойте малыша, возьмите на руки, дайте ему любимую игрушку, припасенную из дома. Ребенок должен понимать, что мама или папа рядом, а, значит, ему ничего не угрожает.

Если Ваш медосмотр начинался со сдачи анализов, и малыш голоден, заранее побеспокойтесь о питании для него, покормите ребенка после сдачи анализов, и его настроение улучшится.

Уходя из клиники после окончания осмотра, не оставляйте непонятных для себя вопросов: уточните в регистратуре или у администратора, все ли печати и штампы в Карте поставлены на свои места, выданы ли Вам бланки результатов анализов, внесены ли в Карту сведения об анализах,  о выполненных прививках, осмотрах. При необходимости уточните, когда будет принимать нужный Вам специалист, возьмите визитку с телефонами лечебного учреждения.

Будьте здоровы!

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним