Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Укус клеща

Что делать, если вашего ребенка укусил клещ? Как определить, это действительно клещ или другое насекомое? Насколько все опасно, как действовать в ситуации? Без паники. Все расскажем подробно.

Укус клеща

Главное, чего не стоит делать – это паниковать. Сначала разберитесь, потом действуйте. Молниеносной срочности ситуация не требует, важно не сделать хуже.

  • Это может быть не укус
  • Это может быть укус не клеща а другого насекомого
  • Если это и клещ – он может быть не заразный (просто укус, без риска заразиться инфекцией, которую переносят клещи).
  • img

    Почему именно укусы клещей особенно опасны

    В настоящее время в России наблюдается регулярный трехгодичный пик роста популяции иксодовых клещей, которые являются переносчиками возбудителей нескольких видов опасных для жизни и здоровья инфекций, таких как клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, риккетсиоз и других.

    Среди болезней, возникающих в результате инфицирования при укусе иксодового клеща в России, энцефалит составляет примерно 22%, а клещевой боррелиоз – 64%. Если от клещевого вирусного энцефалита можно сделать профилактическую прививку, то от невирусных клещевых инфекций прививок не существует.

  • img

    Заболевания, которые переносит клещ, и от которых нет прививок

    Боррелиоз – самое распространенное заболевание в России среди всех инфекций, передаваемых человеку при укусе клещей. Из всех клещевых инфекций доля боррелиоза в России составляет 64%. При этом, боррелиоз является одной из самых многообразных инфекционных болезней, сложных в диагностике и лечении, опасных из-за поражений кожи, нервной системы, сердца, мышц и суставов. В Северо-Западном регионе у 5-6% пострадавших от укуса иксодового клеща наблюдается острая или подострая форма болезни Лайма. Значительная часть случаев боррелиоза не диагностируется на ранних этапах, а проявляется уже в виде чрезвычайно устойчивой к лечению латентной формы заболевания.

  • img

    Срочные меры, если вы видите клеща в месте укуса

    Инфекционный агент находится в слюне, фекалиях и крови клеща. Поэтому присосавшегося клеща надо как можно быстрее удалить из тела ребенка и как можно аккуратнее: при этом значительно уменьшается риск заражения клещевыми инфекциями.

    • Перед удалением клеща, ребенка необходимо полностью раздеть и осмотреть всю поверхность тела, все складки, волосистую часть головы на предмет обнаружения других клещей. Клещи не умеют «летать», зато хорошо ползают. Живут клещи в траве, поэтому, в основном они поражают ноги (заползают с травы под одежду и в обувь). У детей они могут попадаться и на других участках тела — рост у ребенка ниже, чем у взрослого.
    • Удаление клеща необходимо проводить в перчатках: вы должны обезопасить СЕБЯ от этого клеща! инфицирование может произойти без укуса — через повреждения кожи при раздавливании клеща, через фекалии клеща и расчесах, при трении глаз загрязненными руками. В современной медицинской практике минимально опасными считаются способы удаления клеща только с аккуратным захватом клеща за головку у кожи (без сдавления его тельца) с помощью пинцета с тонкими браншами или нитяной петлей. Удаление допустимо только прямой тягой клеща перпендикулярно поверхности кожи без рывков и значительных усилий: когда кожа натягивается, клещ сам отпускает хватку на 3-4 секунде тяги.
    • Широко практикуемое удаление клеща вращением вокруг своей оси значительно увеличивает риск инфицирования из-за разрушения челюстного аппарата клеща.
    • Удаление клеща с помощью смазывания его маслом, спиртом, бензином приводит к рефлекторному отрыгиванию клещом зараженного содержимого в рану. ВАЖНО: Выбирая быстрое самостоятельное удаление клеща или отсроченное квалифицированное удаление, следует предпочесть быстрое удаление.
    • После удаления клеща рана от его укуса обрабатывается 70% спиртом или спиртовым 5% р-ром йода. Можно сделать водочный или спиртовой компресс ранки – спирт обездвиживает боррелии. Не помешает последующее нанесение крема или суспензии с антибиотиком на рану и кожу вокруг нее.
    • После удаления клеща необходимо вымыть руки и обработать их спиртом.
    • Если после удаления клеща в ране осталась головка клеща, и ее невозможно удалить пинцетом, то она обрабатывается 5% р-ром йода. Самостоятельно удалять головку нельзя, так как это может повысить риск заражения. Для удаления следует обратиться в медицинское учреждение (травмпункт, приемное отделение больницы).
    • Клеща после удаления необходимо сохранить для исследования, поместив его в герметично закрывающийся контейнер, коробок, банку с влажной ватой или травинкой. При хранении клеща некоторое время лучше поместить контейнер в холодильник (клещи хорошо переносят холод, но активность их снижается). САМОЕ ВАЖНОЕ! Как только вы разобрались с клещом, сразу же не откладывая, надо ехать в медицинское учреждение (травмпункт, приемное отделение больницы, поликлинику, детскую инфекционную больницу, частный медицинский центр) для оказания медицинской помощи, исследования клеща и проведения экстренной медикаментозной и иммунопрофилактики (при отсутствии вакцинации от клещевого энцефалита) передаваемых клещом инфекций. Оптимальные сроки начала профилактического лечения при подозрении на заражение клещевыми инфекциями составляют до 72 часов. Промедление может стоить жизни вам или ребенку!
    • Всегда следуйте указаниям врача по мерам экстренной профилактике клещевых инфекций. Самодеятельности или советам из интернета тут не место.
    • После того, как экстренные медицинские мероприятия будут проведены, и вы вернетесь домой, в обязательном порядке просмотрите всю одежду, в которой были вы или ребенок в момент обнаружения клеща. Особенно – проверьте все швы и карманы. Выбрасывать одежду не нужно, достаточно прокипятить ее, (при невозможности кипячения – проморозить в морозилке) и далее – выстирать.

  • img

    Если есть подозрение на укус, но не понятно, клещ ли это

    Обратитесь к врачу! Лучше не найти клеща у врача, чем потом обнаружить, что укус все-таки был и есть заражение опасной инфекцией. Никто вас «ругать» или «наказывать» за ложное посещение доктора не будет. Лучше потратить час на консультацию врача, чем полжизни на лечение и восстановление от энцефалита или боррелиоза.

  • img

    Накожные средства от клещей (репелленты и акарициды)

    Если вы планируете пойти с ребенком на лесную прогулку, то можно нанести на тело или одежду специальные репелленты (акарициды) – вещества, которые отпугивают клещей. Использование таких средств особенно актуально в городских или сельских условиях в период с марта по октябрь при положительной температуре воздуха, в период, когда клещи активны. ВАЖНО: широко распространенный реппелент диэтилтолуамид (ДЭТА) запрещен к нанесению на кожу у детей, так как при попадании в ранки может вызывать серьезные неврологические осложнения. Репелленты и инсектициды на основе перметрина работают только на одежде и способны убивать клещей при контакте. Однако, при нанесении на кожу перметрин (пиретрин) дезактивируется при реакции с жирами кожи и оказывается бесполезным (несмотря на указания производителями возможности его нанесения на кожу). Репелленты на основе пикаридина (икаридина) относительно безопасны для детей старше 6 месяцев, предназначены для нанесения только на одежду.

  • img

    Вакцинация от клещевого энцефалита

    Безусловно является лучшим способом профилактики заболевания. Прививку можно делать детям с 12 месяцев. Особенно важно вакцинироваться людям, которые живут на территориях, эндемичных по клещевому энцефалиту (т.е. там, где это заболевание встречается). Несмотря на то, что выпускаются вакцины для детей (FSME-Immun Junior, Энцепур Детский) и их применение разрешено с 1 года, решение о вакцинации должен с осторожностью принимать врач-педиатр, после тщательной оценки возможного риска и пользы. Если риск пострадать от укуса клеща невелик, то лучше подождать достижения ребенком возраста 2-3 лет. Лучшее время для вакцинации против клещевого энцефалита – весна (примерно с апреля), так как иммунитет должен сформироваться, а для этого понадобится от 21 до 45 дней.

  • img

    Я и ребенок привиты. Но клещ укусил. Надо ли что-то делать?

    Помните, что это прививка была сделана от энцефалита, а не от клеща! Клещ переносит много опасных заболеваний, поэтому в любом случае:

    • нашли клеща
    • удалили клеща
    • срочно обратитесь к врачу

    В любом случае, не принимайте решение о вакцинации ребенка в одиночку. Сомневаетесь или есть вопросы? – сходите на консультацию к врачу по иммунопрофилактике! Агитировать вас не будут, но необходимую достоверную профессиональную информацию предоставят в полном объеме.

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним