Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Как стать современным родителем

Воспитание и гармоничное развитие вашего ребенка – основа его здоровья.

Как стать современным родителем

Автор статьи: журналист Андрей Демкин, врач психиатр, психотерапевт.


Большинство родителей, имеющих желанных детей, стремятся дать своему ребенку все самое лучшее. По крайней мере, лучшее из того, что они способны дать. И лучшее из того, что они считают таковым. Многие из родителей ориентируются на модели воспитания, привитые им в детстве собственными мамой и папой, бабушками и дедушками. Однако с тех пор мир сильно изменился. Современный уклад жизни значительно отличается от того, что был привычным три и даже два десятка лет назад. Как же стать не только хорошим, но и современным родителем, чтобы подготовить ребенка к вызовам быстро меняющейся среды обитания людей на планете Земля?

  • img

    Ответственное родительство – важный тренд современного общества

    Совместная ответственность мужа и жены заключается в планировании и достижении желаемого количества детей в семье, появившихся на свет через определенные интервалы жизни в соответствии с жизненными устремлениями родителей, с учетом их психологической готовности, состояния здоровья, экономических и социально-культурных возможностей. Ребенок – это не «по тому, что так получилось». Вы не просто в праве, на сегодня – вы обязаны выбирать ответственно, когда рожать, сколько будет у вас детей, как вы будете их воспитывать и заботиться об их здоровье.

    Рождение детей – только часть жизненной родительской задачи. Не менее важно создать условия для гармоничного духовного, академического и физического развития детей, заложить в них основы душевного и физического здоровья, обеспечить их комфортными условиями жизни, качественным и сбалансированным питанием, своевременной профилактической и лечебной медицинской помощью.

  • img

    Современные родители, какие они?

    Что отличает родителей нового поколения от их собственных родителей?

    • Современные родители изучают методологию воспитания детей, интегрируют новые современные методы с классической тактикой воспитания.
    • осознают приоритет интересов их семей над другими обязанностями, обязательствами и личными интересами. Для папы семья становится важнее «починки машины в гараже», а для мамы – укладывание малышей спать – более значимо, чем «поболтать с подружками».
    • Современные родители бескорыстно изо дня в день отдают свое время, внимание, силы, знания и умения, чтобы воспитать здоровых, счастливых, компетентных детей, которые имеют четкое представление о своих желаниях, потребностях, ценностях и убеждениях. Мы знаем, что вокруг создается множество пространств, чтобы в обычную жизнь взрослых были включены дети: кинотеатры, кафе, магазины, выставки, музеи, общественные и креативные пространства – все теперь создается с учетом, что люди хотят ходить туда с детьми.
    • Современные родители, зная о том, что являются для детей постоянным примером для подражания, совершенствуют себя, заботясь о своем умственном и физическом здоровье, чтобы служить детям примерами гармоничных и сбалансированных личностей взрослых людей, а также испытывать радость и удовольствие от семейной жизни и родительства.
    • Современные родители знают, что телесные и несправедливые наказания, проявления враждебности и агрессии к ребенку, недостаток любви и внимания, телесных контактов с ребенком приводят к развитию дефектов и нарушений его личности, что может служить причиной развития отклоняющегося поведения, психических нарушений и приводит к неполной жизненной самореализации и общей неспешности жизни.
    • Современные родители хотят большего для своих детей и ожидают большего от себя. Они не хотят выглядеть хорошими родителями для окружающих, но стремятся по-настоящему являться таковыми для своих детей.

  • img

    15 важных советов как стать современным родителем

    Стать современным родителем не сложно, главное – понять, что нужно делать, и начать!

    • Постоянно оценивайте динамику развития своего ребенка, чтобы быть готовым к переходу на каждый новый этап его развития и вести себя надлежащим образом, развивая новые способности ребенка, помогая успешно преодолеть трудности каждого возрастного периода.
    • Поддерживайте гармоничный баланс своей жизни: деловой, общественной и личной (работы, хобби, друзей) с семейными обязательствами. Не будьте «трудоголиком», иначе – обернуться не успеете, как дети вырастут «без вас», не сваливайте свои обязанности на «планшет и компьютер», интернет воспитает ваших детей совсем не так, как вам хотелось-бы.
    • Позволяйте ребенку быть самим собой, а не проекцией ваших родительских моделей. Если вы не стали чемпионом по боксу, не навязывайте свои нереализованные предпочтения детям. Ребенок не обязан быть повторением или продолжением родителей, чтобы быть счастливым и успешным в жизни. Возможно, вы еще даже не знаете, какие скрытые таланты в вашем малыше. Необходимо выявить их и стимулировать их развитие. Современные родители поддерживают развитие своего ребенка в том созидательном направлении, в котором он сам хочет развиваться, не заставляя быть тем, кем хотели бы они, а не сам ребенок.
    • Щедро дарите ребенку свое время, терпение и, самое главное, любовь! Современный мир открыт для семьи, море совместных удовольствий, развлечений, отдыха, мастер-классов, увлечений и хобби доступно для совместных занятий родителей с детьми. Выбор огромен, всегда найдется то, что увлечет и вас и вашего малыша.
    • Окружайте ребенка людьми, которые поддерживают и стимулируют его позитивное развитие, разделяют ваши взгляды на воспитание. Выбирайте воспитателей в детском саду, заранее пообщайтесь и выберите первого школьного учителя. От вашего выбора в данном случае будет зависеть, кто будет оказывать влияние на вашего ребенка несколько лет.
    • Оставляйте личное время и для себя, не предавайтесь «гиперопеке». Растите личностно, восстанавливайте свои силы. Вы – драйвер семьи, усталые родители не смогут дать ребенку то, что нужно. Наличие личного времени служит отличным примером для ребенка, показывая, что современный родитель уравновешивает жизненные обязанности с личным удовольствием и позволяет общаться с ребенком вне состояния стресса и переутомления.
    • Не усложняйте процесс воспитания. Общение с ребенком – это не «сложная нудная работа», как говорила Фрекен Бок «Ах, какая это мука, воспитывать!», поверьте, настоящее воспитание — это просто сама жизнь.
    • Устанавливайте пределы нормы — это ключевой принцип современного воспитания, который необходимо обновлять каждый раз, когда ребенок переходит в новую фазу развития. Современные родители умеют управлять ограничениями, когда ребенок демонстрирует, что готов взять на себя большую ответственность.
    • Моделируйте желаемое поведение ребенка своими повседневными поступками. Дети учатся наблюдая, что делают и как реагируют их родители, а не внимая воспитательным нотациям. Если вы «торчите в планшете» за завтраком, так-же будет делать и ваш ребенок. Если у вас – утро на даче начинается с зарядки, ребенок тоже будет воспринимать это как удовольствие или норму.
    • Слушайте, когда их ребенок хочет говорить с вами. Обнимайте своего ребенка, когда ему нужна поддержка. Вы должны физически и ментально присутствовать, когда ваш ребенок нуждается в этом.
    • Изучайте детскую психологию, чтобы быть готовым ко всем проблемным ситуациям заранее и реагировать конструктивно. Зачем изобретать велосипед, когда уже более 30 лет известны основные переходные возраста, кризисы, и есть множество рекомендаций, как с этим успешно справляться? Пользуйтесь опытом педагогов и психологов.
    • Важно развивать в ребенке самостоятельность. Придерживайтесь поддерживающего стиля воспитания для обучения ребенка самостоятельности и ответственности, развития у него высокой самооценки. Только так вы сможете добиться, чтобы ребенок слушал, уважал и доверял вам, а не боялся вас.
    • Для ребенка путь – важнее цели. Чтобы стимулировать интеллект и мотивацию ребенка поощряйте не его достижения, а те усилия, что он прикладывает к достижению цели.
    • Мама – закладывает личность, папа – интеллект и развитие. Отношения маленьких детей с матерями обычно больше влияют на формирование их личности. Отношения подростков с отцами больше влияют на их умственное развитие и успеваемость в школе.
    • Деньги – не главное. Статистически доказано, что отсутствует четкая причинно-следственная связь между уровнем благосостояния и успешностью формирования здоровой и гармоничной личности ребенка. Однако низкое благосостояние может способствовать родительскому стрессу, депрессии и раздражительности родителей, что приводит к нарушениям и ошибкам в воспитании детей и ухудшению их жизненных долгосрочных результатов.

  • img

    Важно: ошибки родителей, приводящие к нарушению личности ребенка

    Что категорически нельзя делать, если вы хотите вырастить психологически здорового и гармонично развивающегося ребенка:

    • Эмоциональная холодность, игнорирование ребенка, его общества и потребностей, отсутствие любви к ребенку приводит к развитию таких черт как холодность к проблемам других людей, жестокость, агрессия, избыточная активность, плохой самоконтроль, игнорирование норм морали и права, саморазрушающее поведение (алкоголь, наркотики, экстрим).
    • Чрезмерные и неоправданные по жестокости наказания, в том числе телесные, вспышки агрессии по отношению к ребенку (крик, ругань, рукоприкладство) приводят к развитию фундаментального недоверия к миру и людям, чрезмерной подозрительности, пессимистичности, снижению интеллектуальных показателей, агрессии и жестокости по отношению к животным и людям. Вы – сильнее ребенка, крупнее, его. Ребенок физически не может ответить вам на агрессию или силу в равной вам степени. Если у вас возникают вспышки гнева, желание «вот я тебе сейчас покажу!», или «ремня всыплю», «выдеру как сидорову козу», просто остановитесь и задумайтесь, если бы сейчас вы превратились в малыша, встали рядом со своим ребенком, и на каждую вашу «агрессию» получали в ответ такую-же, что бы вы почувствовали?
    • Показательные суровые наказания детей, при которых родители получают явное наслаждение от власти над детьми, приводят к формированию личности избегающей общества, отстраненной от реальных жизненных проблем, ищущей спасения в фантазиях, мечтах или психоактивных веществах, разряжающих внутреннее напряжение в жестоких действиях по отношению к другим людям и животным, в вандализме. В этом случае возможны и суицидальные действия на любом отрезке жизни – даже когда ребенок станет взрослым. Вы должны понимать: ваш ребенок «выдает» вам такое поведение, которое вы заложили в него. Ребенок – ВАШЕ зеркало. Никто не может оказывать на ребенка влияние сильнее, чем родители.
    • Постоянные подшучивания и подтрунивания, унижения и издевательства над ребенком «харрасмент» или «абьюз» приводят к формированию тревожной, неуверенной в себе и в своем будущем личности, с низкой самооценкой, постоянно ждущей опасности со стороны окружающего мира, что служит серьезным препятствием для развития личности и жизненных достижений.

  • img

    Здоровье ребенка и статистика: что происходит?

    Каким примером являются родители в России для своих детей в отношении сохранения своего здоровья?

    По данным обследования Росстата России «Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения», проведенном в 2008 году, выяснилось, что в сознании подавляющего большинства россиян здоровье как ценность вместе с ценностью семьи занимает 1-2 место среди других важнейших социальных ценностей — материального благополучия, работы, образования. Большинство опрошенных (84,2%) вполне осознают, что состояние их здоровья зависит, прежде всего, от них самих. Вместе с тем основная масса россиян на практике относится к собственному здоровью весьма небрежно. Многие люди не приучены к стилю жизни и поведению, которые обеспечивают предупреждение заболеваний, подвержены влиянию отрицательных социальных норм и традиций. Доля россиян, кто в повседневной жизни действительно бережет свое здоровье, не превышает 25% обследованных.

    Признавая важность здоровья, большинство людей в реальной жизни пренебрегают возможностями для его сохранения:

    • 64% россиян не соблюдают режим питания;
    • 33% россиян регулярно курят;
    • 84% россиян употребляет алкогольные напитки, в том числе каждый четвертый регулярно употребляет крепкие алкогольные напитки.

    В случаях возникновения заболеваний только 56% россиян обращаются за помощью к врачам. 62% населения страны занимаются самолечением, применяя как лекарства, назначенные врачом, так и «народные» средства. 2,6% населения вместо врачей обращаются к целителям, а 3,6% населения просто ждут, когда болезнь пройдет сама собой. В качестве самого популярного «народного» средства самолечения 25% россиян указали спиртные напитки, которые они используют при лечении простудных заболеваний или для облегчения других болезненных состояний.

  • img

    Здоровье ребенка – в первую очередь это внимание и любовь родителей!

    Каким же должно быть отношение современных родителей к своему здоровью и здоровью детей?

    • Современные родители понимают, что их образ жизни и отношение к своему здоровью являются примером для формирования взглядов и убеждений их детей.
    • Современные родители, не имеющие медицинского образования, понимают, что любые вопросы, касающиеся их здоровья или здоровья их детей должны решаться сертифицированными специалистами, получившими высшее медицинское образование, а не знахарями, соседями, знакомыми, бабушками и дедушками.
    • Современные родители понимают, что самолечение, даже с использованием медицинской информации из Интернета — недопустимо.
    • Современные родители понимают, что здоровье будущего ребенка закладывается уже на этапе подготовке к беременности, зависит от желательности ребенка в семье, от гармоничных отношений и здорового образа жизни, от характера протекания самой беременности и родов.
    • Умные и образованные родители знают, что особенно важен для будущего ребенка послеродовый период и первый год жизни, когда могут проявиться последствия врожденных, внутриутробных и родовых нарушений. В этот период ребенок должен находиться под наблюдением квалифицированных детских врачей и проходить регулярные профилактические осмотры.
    • Современные родители знают, что своевременная иммунизация ребенка по расписанию Национального календаря прививок позволяет предупредить опасные инфекционные заболевания у ребенка, а противопоказания к вакцинации должен определять только врач, опираясь на объективные данные обследования конкретно вашего ребенка. Посторонние люди и их мнение, даже очень «раскрученное» в интернете не должно влиять на принятие решений. Современные родители доверяют только специалистам, которых сами выбрали.
    • Заботящиеся о здоровье ребенка родители заранее выбирают для ребенка детского врача, которому доверяют, и регулярно проводят у него профилактические медицинские осмотры и обследования ребенка.
    • Умные родители развивают у ребенка ответственность за благополучное состояние его души и тела, обучают уходу за телом, правильному питанию, физической культуре и духовным практикам, учат строить отношения с людьми и развивать высокую адаптивность к постоянно меняющимся условиям окружающего мира.
    • Современные родители объективно информируют ребенка об основных факторах риска для здоровья, таких как загрязненная среда обитания, плохая гигиена и санитария, неправильное питание, употребление вредоносных продуктов и веществ, саморазрушающее и агрессивное поведение, избегание профилактических медицинских мероприятий.

  • img

    Консультации по здоровому образу жизни – Посоветуйтесь с нами!

    В любом детском медицинском центре ГК «ВИРИЛИС» проводятся консультации по здоровому образу жизни. Вы можете пообщаться со специалистом – педиатром на любом этапе жизни вашей семьи:

    • при планировании рождения ребенка
    • на этапе, когда ваша семья ждет появления малыша
    • в первые дни жизни ребенка
    • в любом возрасте ребенка, с рождения до года

    Приходите, задавайте вопросы, консультируйтесь. Мы сделаем все, чтобы ваш ребенок рос здоровым и гармонично развивался, а для вас родительство и воспитание были в радость и приносили только счастье.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

можно круглосуточно по телефону: +7 (812) 331-17-00

Нажмите на кнопку, чтобы позвонить с мобильного телефона

отправьте онлайн-заявку или напишите в наш чат

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним