Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Холтеровское мониторирование для детей и подростков

Холтеровское мониторирование для детей и подростков

Борьба с болезнями сердечнососудистой системы давно является одним из главных направлений отечественного здравоохранения и медицинской науки. Российская федерация уверенно держит мировое лидерство по смертности от заболеваний сердца и системы кровообращения, в том числе и у детей и подростков, что придаёт проблеме не только медицинское, но и социальное значение. Поэтому в практической медицине особую актуальность приобретают методы ранней диагностики заболеваний сердечнососудистой системы, даже при наличии минимальной симптоматике. А болезни сердца у детей тем и коварны, что часто дети не имеют выраженных жалоб, которые бы могли послужить поводом своевременного обращения за медицинской помощью.

Нарушения ритма сердца у детей

Нарушение ритма и проводимости сердца встречаются даже у самых маленьких пациентов. На каждые сто тысяч новорожденных у 4-10 младенцев встречается полная врожденная передсерно-желудочковая блокада сердца. Это состояние можно описать как замедление проведения электрического импульса по сердцу. У каждого третьего ребенка полная  атриовентрикулярная блокада сочетается с различными врожденными пороками сердца. При таких состояниях без своевременного выявления проблемы и лечения с использованием электрокардиостимулятора, половина малышей умирают, не дожив до конца первого года. Полная блокада проявляется  врожденным выраженным замедлением и неритмичностью сердечных сокращений (брадиаритмией), что является частой причиной внезапной сердечной смерти. Внезапная смерть у детей с брадиаритмиями  в трети случаев возникает в ночные часы, а в каждом пятом случае – во время занятий спортом или при другой физической нагрузке. 

Большинство  нарушений ритма сердца и проводимости вызваны расстройством регуляции вегетативной нервной системы,  либо болезнями других органов, влияющих на работу сердца. 

Поэтому методы ранней диагностики с высокой степенью достоверности результатов и верификации данных являются одним из самых перспективных направлений для массового скрининга патологии системы кровообращения. Одним из наиболее доступных и при этом высокоточных методов диагностики является использование носимого Холтеровского сердечного монитора.  

Что такое мониторирование по Холтеру?

Холтеровское мониторирование — это 24-48-часовая непрерывная запись электрической активности сердца, которая знакома всем по обычной электрокардиограмме (ЭКГ). Также с помощью метода осциллометрии можно измерять уровень артериального давления, что важно для выявления артериальной гипертензии.  Холтеровский монитор представляет собой портативное записывающее устройство, которое предоставляет важную информацию о сердце и его ритме в течение дня. Это исследование совершенно безболезненно и проводится во время обычных занятий, представляя собой ценный инструмент для определения механизма нарушения сердечного ритма (аритмии), которое не обязательно обнаруживается с помощью стандартной ЭКГ. Его можно использовать не только для взрослых, но и для детей и, даже, для младенцев.

Монитор Холтера снабжен ремнем, который закрепляет прибор на талии. Он питается от аккумулятора и имеет пять проводов с электродами, которые закрепляются на груди плоскими клейкими дисками. Они позволяют регистрировать электрические импульсы от каждого удара сердца и передавать их в аппарат, который записывает и сохраняет их на твердотельной карте памяти для последующего просмотра и анализа на компьютере.

Для чего проводится Холтеровское мониторирование у детей и подростков?

Основная цель Холтеровского мониторирования — документировать и идентифицировать случаи аномальной электрической активности сердца ребенка или подростка.  Такие эпизоды могут быть случайными, спонтанными или связаны со сном, эмоциями или физической нагрузкой. Такие эпизоды могут быть нечастыми, но  при этом нести угрозу для жизни. Некоторые причины, по которым педиатр или кардиолог может рекомендовать использовать монитор Холтера, могут включать:

  • оценить боль в груди, не воспроизводимую при тестировании с физической нагрузкой;
  • для оценки других признаков и симптомов, которые могут быть связаны с сердцем, таких как усталость, головокружение или обмороки;
  • для выявления нерегулярного сердцебиения или учащенного сердцебиения;
  • для оценки риска будущих сердечных заболеваний при таких состояниях, как кардиомиопатия или синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта;
  • чтобы оценить функцию имплантированного кардиостимулятора;
  • чтобы определить эффективность терапии сложных аритмий;
  • чтобы исключить сердечную причину других симптомов.

Как проходит процедура Холтеровского мониторирования?

  1. Врач объяснит процедуру и предложит родителям задать любые вопросы, которые могут возникнуть по поводу исследования.
  2. Электроды будут прикреплены к груди ребенка, и монитор Холтера будет прикреплен к электродам с помощью пяти отведений. Монитор можно пристегнуть к ремню и носить на талии.
  3. После подключения к монитору и получения инструкций ребенок может вернуться к своим обычным занятиям, если только врач не проинструктирует иначе. Это позволит врачу определить проблемы, которые могут возникнуть только при определенных действиях (например, при нагрузке, волнении или сне).
  4. Родителям будет предложено вести дневник активности ребенка в течение периода записи. Следует записывать дату и время действий, особенно если у ребенка возникают какие-либо симптомы, такие как головокружение, учащенное сердцебиение, боль в груди или другие ранее испытанные симптомы.

По окончанию периода записи, определенного врачом, электроды можно снять с груди ребенка, а устройство снять с пояса. Все устройство вместе с дневником необходимо представить врачу. 

Какие риски могут быть связаны в связи с исследованием?

Монитор Холтера — это неинвазивный метод оценки функции сердца. Риски, связанные с Холтеровским монитором, очень маловероятны. Длительное наложение клейких электродных пластырей может вызвать раздражение кожи.

Как проводится анализ полученных результатов?

Три канала записанных электрокардиограмм (ЭКГ) анализируются сложным программным обеспечением для обнаружения аритмии, чтобы найти и обозначить аномалии. ЭКГ проходит через компьютер, который анализирует частоту и ритм сердца, выявляет изменения в электрической активности сердца и записывает каждое сердцебиение в течение 24 или 48 часов. Затем симптомы, записанные в дневнике, можно сопоставить с изменениями ЭКГ.

Часто задаваемые вопросы

Как долго продлится исследование?

Монитор Холтера записывает информацию о работе сердца в течение 24 часов или 48 часов. Врач скажет, какой вариант лучше подходит для ребенка.

Можно ли купать ребенка во время исследования?

Нет. Вода может повредить Холтеровский монитор.

Нужно ли делать что—то дополнительное во время Холтеровского мониторирования?

Да. Необходимо вести дневник активности ребенка во время периода записи. Врач даст бланк дневника.

Когда можно будет получить результаты Холтеровского мониторирования?

Результаты теста и отчет будут отправлены лечащему врачу.

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним