Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Химические ожоги глаз у детей: что делать в экстренной ситуации?

Химические ожоги глаз у детей: что делать в экстренной ситуации?

В этой статье мы поднимем тему экстренной и неотложной офтальмологической помощи детям, когда быстрая реакция и первая доврачебная помощь родителей до приезда «скорой» сможет повлиять на исход состояния больше, чем врачебная помощь в стационаре. Речь идет о бытовых химических ожогах глаз у детей.

Что такое химические ожоги глаз?

Химические ожоги возникают, когда в глаза ребенка попадают едкие химические  вещества. Это неотложное медицинское состояние, когда ребенку должна быть немедленно оказана помощь. Химические ожоги могут привести к полной или частичной потере зрения, если после травмы не действовать быстро и точно.

Частота химических ожогов глаз составляет приблизительно от 1,25% до 4,4%. У детей в возрасте от 1 до 2 лет наблюдается самый высокий уровень таких травм  глаз по сравнению со всеми другими возрастными группами.

Сильный химический ожог может привести к полному разрушению поверхности глаза, помутнению роговицы, постоянной потере зрения или, что встречается не так и часто, к полной потере глаза. Щелочи наносят зрению значительно больший ущерб по сравнению с кислотами.

Эпидемиологические данные показывают, что тяжелые химические травмы глаз чаще встречаются у мальчиков. Большинство этих травм происходит в результате несчастных случаев дома.  Самая частая причина химических ожогов глаз у детей — игры с бытовыми чистящими средствами.

На первом месте по частоте химических ожогов у малышей 1-3 лет стоят ожоги  глаз жидким моющим средством в капсулах (Ariel, Tide, Persil). Юных исследователей окружающего мира очень привлекают яркие, приятные на ощупь «подушечки», которые они с удовольствием мнут в руках. При этом растворимая капсула может легко лопнуть, а концентрат моющего средства с сильной щелочной реакцией из лопнувшей капсулы под давлением попадает в глаз.  Исход такого события — химические ожоги конъюнктивы и роговицы разной степени тяжести. Хотя, как показали исследования, жидкие детергенты, как правило, не вызывают тяжелых последствий, а эпителизация ожога, при своевременно оказанной помощи наступает через 2,5 дня.

На втором  месте по частоте у детей стоят ожоги глаз жирорастворителями  (средствами для чистки духовки, плиты) и средствами для чистки ванны и туалета, которые могут содержать не только щелочь, но и кислоты или активный хлор. Детям также интересны яркие флаконы и бутылочки, которые по недосмотру родителей оказываются в зоне досягаемости ребенка.

У детей школьного возраста нередко химические ожоги случаются от падания в глаза капель клея «Момент» или его аналогов, когда ребенок что-то дома мастерит и клеит. Другим источником повышенной опасности являются наборы химических реактивов для опытов из домашней «химической лаборатории».

Что происходит с глазами при химическом ожоге?

Ключевым фактором, определяющим едкость щелочи, является pH. При pH> 11,5 происходит значительное повреждение роговицы. Щелочные ожоги приводят к разжижающемуся некрозу тканей, в отличие от коагуляционного некроза, характерного для кислотных ожогов. Разжижение позволяет  щелочи проникать глубоко в глаза. Эти ожоги могут очень быстро распространяться через роговицу и переднюю камеру, приводя к катаракте, а также к повреждению цилиарного тела и трабекулярной сети, что может привести к повышению внутриглазного давления и острой глаукоме. Глубокое проникновение щелочи может даже разрушить лимбальные стволовые клетки, что будет препятствовать нормальной реэпителизации роговицы после травмы. Ожоги глаз щелочью очень разрушительны и несут в себе высокий риск необратимой потери зрения даже при относительно коротком воздействии.

Кислотные ожоги также опасны, но вызванный им коагуляционный некроз может предотвратить более глубокое повреждение глаза. Денатурация белка при ожогах кислотой приводит к образованию струпа, который препятствует дальнейшему проникновению большинства кислот. Плавиковая кислота является заметным исключением из этого правила и также может вызвать повреждение структур передней камеры.

Каковы симптомы химического ожога глаз?

Это боль, светобоязнь, слезотечение, отек и покраснение глаз разной степени интенсивности, помутнение роговицы, образование струпьев.

Что необходимо предпринять родителям при попадании едких веществ в глаза ребенка? 

После десятилетий исследований стратегий лечения самым важным вмешательством в лечении химических повреждений остается своевременное промывание глаза. Это эффективно снижает тяжесть химических ожогов, уменьшает необходимость хирургического вмешательства и улучшает конечную остроту зрения.  При остром химическом ожоге глаз, требуется немедленное оказание помощи в виде орошения поверхности глазах и конъюнктивы и удаления остатков едкого химического вещества. Чем раньше будет оказана помощь, тем выше шансы на благополучное выздоровление и минимизацию неблагоприятных последствий.

Ребенку с химическим ожогом, следует промывать пораженный глаз одним или двумя литрами стерильного физиологического раствора перед попыткой любого осмотра глаза, если нет серьезных подозрений на разрыв глазного яблока. Если под рукой нет физраствора, можно использовать чистую негазированную бутилированную воду, или, в крайнем случае — прохладную воду из-под крана или душа. Процедуру лучше проводить вдвоем: один держит ребенка и пытается открыть пошире веки, а другой направленной несильной струей воды промывает глаза. Важно не просто лить воду на закрытый глаз, а попытаться открыть веки, чтобы промывная жидкость попала в конъюнктивальную полость. Ирригацию надо начинать немедленно после травмы и продолжать не менее  чем 30 минут! После ирригации можно использовать лакмусовую бумагу для проверки pH в своде конъюнктивы. pH должен быть от 7,0 до 7,4. Если pH больше 7,4, необходимо продолжать орошение глаза до тех пор, пока pH не достигнет приемлемого диапазона. Никогда нельзя использовать какие-либо вещества для нейтрализации химического воздействия, поскольку экзотермическая реакция может привести к вторичным термическим повреждениям глаз!

Как только pH окажется в пределах нормы, можно безопасно обследовать глаз. Убедившись в отсутствии разрыва глазного яблока, следует осмотреть глаз на предмет видимых инородных тел и вывернуть веко, чтобы убрать инородные тела, если они там оказались. Важно, чтобы все твердые частицы были удалены из свода конъюнктивы,  чтобы предотвратить постоянное воздействие токсичных химикатов. Например, известь (наиболее частая причина щелочных химических повреждений) может образовывать осадки. Они могут быстро реагировать с водой с образованием раствора гидроксида кальция. Если эти осадки не удалить, щелочные химические вещества будут снова накапливаться после орошения. Также рекомендуется регулярно проверять pH через равные промежутки времени после орошения в течение до 1 часа во всех случаях химических повреждений глаз.

Ирригация может быть очень болезненной, и ребенок может сильно кричать и вырываться. Следует помнить, что 30 минутное промывание глаз является залогом снижения риска сильных повреждений и утраты зрения. Поэтому родителям необходимо набраться сил, и продолжать оказывать ребенку помощь, несмотря на стрессовую гиперэмоциональную ситуацию.

Во время ирригации свободный взрослый сразу же должен взвывать скорую помощь.  Степень повреждения конъюнктивы и роговицы  в Санкт- Петербурге оценивает офтальмолог в городском глазном травматологическом пункте (Литейный пр., 25) или дежурный офтальмолог детской больницы им. К.А. Раухфуса ( Лиговский пр., 8), которые дежурят по экстренной помощи 7 дней в неделю круглосуточно.

Как офтальмологи лечат химические ожоги глаз?

Первая медицинская помощь направлена, прежде всего, на сохранение целостности глазного яблока, а последующее специализированное офтальмологическое лечение направлено на содействие восстановлению эпителия глазной поверхности, усиление восстановления роговицы, минимизацию изъявлений и контроль воспалительной реакции. Хирургическое вмешательство может потребоваться в острой ситуации, если заживление глазной поверхности является недостаточным.

Долгосрочное лечение направлено на восстановление зрительной функции путем сохранения слезоотделения, устранения дефицита лимбальных стволовых клеток и устранения связанных с этим осложнений, таких как неправильное положение век, катаракта и глаукома. По сравнению со взрослыми, химические травмы глаз у детей представляют большую проблему, главным образом из-за трудностей в своевременной диагностике и адекватном лечении осложнений в этой возрастной группе.

Профилактика химических травм глаза у детей.

Самое важное и главное для родителей в профилактике химических ожогов глаз — это хранение всей бытовой химии в недоступном для детей месте. Необходимо использовать коробочки и флаконы со специальными замками, высоко расположенные   полки и недоступные для роста ребенка шкафчики. Ребенку нельзя давать играть пустые флаконы из-под химических веществ, чтобы он не привыкал к ним как к безопасным.

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним