Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Грибок стопы у детей

Грибок стопы у детей

Заболеваемость грибковыми инфекциями растет в настоящее время угрожающими темпами, что представляет собой огромную проблему для медицинских работников. Это увеличение напрямую связано с ростом популяции лиц с ослабленным иммунитетом, особенно детей, в результате изменений в медицинской практике, таких как использование интенсивной химиотерапии и иммунодепрессантов. Хотя здоровые дети обладают сильным естественным иммунитетом против грибковых инфекций, грибковые инфекции среди детей также растут очень быстро.

Обычно дети обладают сильным естественным иммунитетом к грибам. Только пара видов грибов из тысяч являются патогенными. Грибы очень хорошо используют преимущества некоторых аномалий в организме человека-хозяина, и, таким образом, практически каждая грибковая инфекция является условно-патогенной.

Грибы обычно аэробны и могут существовать как паразиты или свободноживущие организмы, но нуждаться в органических источниках питания. У них плотная жесткая клеточная стенка, состоящая из глюкана и хитина (такого же, как и в панцирях крабов). Их клеточная мембрана содержит стерины (эргостерин), что делает их достаточно похожими на человеческие клеточные мембраны, что затрудняет использование противогрибковых препаратов. Грибы могут иметь форму дрожжей, плесени и диморфов.

У детей грибки могут вызывать поверхностную инфекцию, например, на коже, особенно коже стопы, ногтях и волосах, вызывать кандидозную сыпь от подгузников и т. п. Грибки могут вызывать не только поверхностные грибковые инфекции, но и подкожные и системные заболевания. Большинство поверхностных и подкожных грибковых инфекций легко диагностируются и поддаются лечению. Оппортунистические грибковые инфекции — это инфекции, которые вызывают заболевания исключительно у лиц с ослабленным иммунитетом, например, аспергиллез, зигомикоз и т. Д. Системные инфекции могут быть опасными для жизни, и связаны с высокой заболеваемостью и смертностью. В этом отношении наиболее часто встречаются следующие возбудители: Candida albicans и Aspergillus spp. Но другие грибы, такие как Candida spp. становятся все более важными.

  • img

    Как проявляется грибковая инфекция у детей?

    Большинство детей в то или иное время страдают той или иной формой грибковой инфекции. Например, если у малыша появляется сыпь на ягодицах или белые пятна во рту, это является результатом грибковой или дрожжевой инфекции. Грибковые инфекции, которые были довольно редки в начале этого века, сейчас встречаются все чаще. Вероятно, это связано с увеличением числа детей с ослабленным иммунитетом.

    Заболевания у детей вызывают три основных формы грибов:

    Дрожжи — круглые или овальные, одноклеточные, размножаются почкованием.

    Плесень — длинные, мягкие, пушистые колонии, которые под микроскопом можно увидеть как длинные трубчатые структуры, называемые гифами, которые воспроизводятся, образуя споровые структуры на концах гиф, называемых конидиями.

    Диморфы — наиболее важные с медицинской точки зрения, могут переходить от дрожжей к плесени и обратно, и расти в окружающей среде в виде плесени, а у людей — в виде дрожжей.

    Грибковые инфекции у детей можно разделить на три типа:

    Поверхностный кожный грибок — присутствует на коже (особенно на коже стоп, ногтях).

    Подкожный грибок — инфицирование тканей под кожей

    Системные грибковые инфекции — они бывают двух типов: «истинные патогены» — которые способны вызывать заболевание у здоровых детей, и оппортунистические патогены, которые вызывают заболевание исключительно у лиц с ослабленным иммунитетом.

    Поверхностные грибковые инфекции протекают в легкой форме, но могут распространяться на другие части тела или, иногда, на других людей. Редко они могут перерасти в инвазивные формы. Такие состояния, как онихомикоз (грибок ногтя), хотя и не опасны для жизни, могут серьезно повлиять на качество жизни и самооценку ребенка. Поэтому желательно своевременно лечить местные грибковые инфекции, чтобы предотвратить риск распространения.

  • img

    Поверхностные грибковые инфекции у детей

    Эти инфекции широко распространены во всем мире и вызываются грибами, называемыми дерматофитами, которые продуцируют кератиназу. Этот фермент позволяет им метаболизировать, и питаться человеческим кератином на коже, ногтях и волосах. Такие грибки вызывают воспаление на поверхности, но не могут проникать и глубже в дерму. Распространенными поверхностными грибковыми инфекциями, являются стригущий лишай, грибок (микоз) стопы. Пораженные участки кожи становятся покрасневшими, зудящими и чешуйчатыми. При поражении кожи стоп может быть зуд и шелушение, болезненные трещины, пузырьки, отслойка поверхностного слоя эпидермиса. Ногти при поражении будут изменять свой цвет.

    Заражение детей чаще происходит при длительном контакте, когда грибковая инфекция есть у кого-то из взрослых членов семьи. Предрасполагающими факторами заражения являются травмы кожи и ногтя, избыточное потоотделение, тесная обувь, хронические заболевания кожи стоп, патология стопы.

    Для своевременного выявления и лечения необходимо регулярно осматривать все кожные покровы у ребенка, включая стопы. С профилактической целью имеет смысл посетить дерматолога взрослым членам семьи с высыпаниями, шелушение, зудом кожи стоп, изменениями ногтевых пластин.

    Диагноз чаще основывается на клинических наблюдениях и исследованиях, таких как изучение соскоба с кожи под микроскопом. Также пораженные участки осматривают под ультрафиолетовой лампой Вуда – в этом случае колонии грибков будут флуоресцировать. При этом перед осмотром ничем нельзя мазать кожу стоп в течение 3 дней, а ногти в течение 2 недель.

    Другая значимая поверхностная инфекция вызывается дрожжами Malassezia furfur. Она даже не проникает в кератиновый слой. Дрожжи переваривают верхний слой липидов, вызывая поверхностную инфекцию, называемую разноцветным лишаем, которая манифестирует круглыми гипо-, а иногда и гиперпигментированные пятна.

  • img

    Советы по профилактике грибковых инфекций

    Вероятность заражения детей грибковыми инфекциями можно свести к минимуму, если соблюдать правила гигиены. По возможности детям не разрешается пользоваться чужими личными вещами, такими как щетки и банные полотенца. Следует следить за тем, чтобы они не ходили босиком в общественных местах, таких как душевые и бассейны. И, наконец, после купания детей следует насухо вытирать чистым полотенцем, чтобы предотвратить возникновение микозов. Важным моментом лечения грибковой инфекции является дезинфекция обуви и одежды, которая контактировала с инфицированной зоной. Если ее не выполнить, то можно заразиться повторно от своих же вещей. Одежду необходимо постирать при высокой температуре (выше 60 °C), прогладить, обувь обработать специальными дезинфицирующими средствами.

  • img

    Что делать, если у ребенка грибок стоп?

    Первое, что нужно сделать при подозрении на грибковую инфекцию, — это обратиться к врачу, который подтвердит или опровергнет диагноз. При необходимости дерматолог назначит дополнительное обследование и лечение. Выбор средств от грибка ногтей на основе отзывов из Интернета, советов друзей или рекламы по телевизору приведет к потере времени и денег, которые потратятся на ненужные препараты. Такие же результаты будут получены при попытках лечения народными методами.

    Методы лечения подбираются исходя из тяжести симптомов и площади зоны поражения. На начальных стадиях болезни достаточно аппаратной обработки и наружных фунгицидных средств. При тяжелых формах поражения, может потребоваться прием таблеток, и даже удаление ногтевой пластины. Поэтому так важно как можно раньше обратиться к врачу дерматологу. Лечение запущенной формы грибка занимает от 3 месяцев до 1 года и зависит от скорости роста ногтя.

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним