Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Что такое синдром дефицита внимания и гиперактивности?

Рассказывает Наталья Анатольевна Дорошенко, врач физиотерапевт, реабилитолог детского медицинского центра «ОННИ»

Что такое синдром дефицита внимания и гиперактивности?

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) — это хроническое расстройство, которое поражает миллионы детей во всем мире. В 20-40% случаев СДВГ сохраняется и во взрослом возрасте. СДВГ включает в себя сочетание постоянных проблем, таких как трудности с удержанием внимания, гиперактивность и импульсивное поведение. Дети с СДВГ также могут бороться с низкой самооценкой, проблемами в межличностных отношениях и плохой успеваемостью в школе.

Не существует эффективного метода лечения это расстройства, хотя назначение определенных лекарств и когнитивно-поведенческая психотерапия может помочь с отдельными симптомами и нарушениями. Ранняя диагностика и начало лечения увеличивают шансы на успех.

  • img

    Что такое СДВГ?

    СДВГ представляет собой поведенческое расстройство, обычно впервые диагностируемое в детстве. Для него характерны невнимательность, импульсивность и, в некоторых случаях, гиперактивность. Эти симптомы обычно возникают вместе. Однако одно проявление может происходить и без других. Симптомы гиперактивности, если они есть, почти всегда проявляются к 7 годам. Невнимательность или дефицит внимания могут не проявляться до тех пор, пока ребенок не столкнется с трудностями в начальной школе.

  • img

    Какие бывают типы СДВГ?

    Существует три основных типа СДВГ у детей:

    • Комбинированный тип. Это наиболее распространенный тип СДВГ, характеризующийся импульсивным и гиперактивным поведением, а также невнимательностью и отвлекаемостью.

    • Невнимательный тип. Этот тип СДВГ характеризуется преимущественно невнимательностью и отвлекаемостью без гиперактивности.

    • Импульсивный / гиперактивный тип. Наименее распространенный тип СДВГ, который характеризуется импульсивным и гиперактивным поведением без невнимательности и отвлекаемости.

  • img

    Что вызывает синдром дефицита внимания / гиперактивности у детей?

    СДВГ — это биологически обусловленное расстройство функций нейросистем головного мозга. Точная причина расстройства до сих пор неизвестна. Некоторые данные свидетельствуют о том, что СДВГ является генетическим заболеванием. Многие родители детей с СДВГ сами испытывали симптомы СДВГ в молодости. Известно, что у детей с СДВГ обнаруживается сниженный уровень дофамина, который является нейромедиатором (передает импульсы по нервам). Исследования изображений головного мозга с использованием ПЭТ-сканеров (позитронно-эмиссионная томография — форма визуализации мозга, позволяющая наблюдать за работой мозга) показывают, что метаболизм мозга у детей с СДВГ ниже в тех областях мозга, которые контролируют внимание, социальные суждения и движения.

    К возможным причинам относится воздействие алкоголя и других токсинов на плод во время беременности, воздействие сильных электромагнитных полей и высокий уровень психологического стресса у матери.

  • img

    Как много детей синдромом дефицита внимания и гиперактивности?

    По оценкам, от 3 до 5% всех детей страдают СДВГ. У мальчиков это расстройство встречается в два-три раза чаще, чем у девочек. СДВГ нередко встречается у братьев и сестер. Большинство семей обращаются за помощью, только когда симптомы у ребенка начинают мешать обучению и адаптации к школьным требованиям в соответствии с возрастом.

  • img

    Каковы симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей?

    Большинство симптомов, наблюдаемых у детей с СДВГ, также иногда возникают у детей без этого расстройства. Однако у детей с СДВГ эти симптомы возникают чаще и мешают учебе, адаптации к школе, а иногда и отношениям ребенка с другими людьми. Ниже приведены наиболее распространенные симптомы СДВГ. Три категории симптомов СДВГ включают:

    Невнимательность

    • Трудности с концентрацией и удержанием внимания

    • Трудность слушать других, не перебивая или не убегая

    • Сложность внимания к деталям

    • Легкое отвлечение

    • Забывчивость

    • Плохие организаторские способности

    • Плохие академические способности и показатели

    Импульсивность

    • С трудом ожидает своей очереди

    • Имеет тенденцию выпаливать ответы вместо того, чтобы ждать, когда его спросят

    • Часто рискует и часто не думает, прежде чем действовать

    Гиперактивность

    • Кажется, что ребенок находится в постоянном движении; бегает или прыгает, иногда без другой видимой цели, кроме самого движения

    • С трудом может оставаться на своем месте, даже когда это требуется

    • Ерзает или корчится на своем месте

    • Слишком много говорит

    • С трудом занимается спокойными занятиями

    • Часто теряет или забывает что-то

    • Неспособен сосредоточиться на задаче; быстро переключается с одной задачи на другую, не доводя ее до конца

    Симптомы СДВГ могут напоминать другие заболевания или проблемы с поведением. Многие из этих симптомов могут возникать у детей и подростков, не страдающих СДВГ. Ключевым элементом диагностики является то, что симптомы должны значительно ухудшать адаптивное функционирование, как дома, так и в школе.

  • img

    Как диагностируется синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей?

    СДВГ — это наиболее часто диагностируемое расстройство поведения в детстве. Педиатр или детский психиатр может выявить симптомы СДВГ у детей. Подробная история поведения ребенка, полученная от родителей и учителей, наблюдения за поведением ребенка и психодиагностическое тестирование способствуют постановке диагноза СДВГ.

    Поскольку СДВГ — это группа симптомов, диагноз часто зависит от результатов нескольких различных типов оценок, включая физические, неврологические и психологические. Некоторые исследования могут использоваться для исключения других заболеваний.

  • img

    Как лечат синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей?

    Специфическое лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности будет назначено врачом ребенка на основании:

    • Возраста ребенка, общего состояние здоровья и истории болезни

    • Степени выраженности симптомов и их стриктуры

    • Предпочтений родителей

    Основные компоненты лечения детей с СДВГ включают поддержку и психоэдукацию родителей и обучение их поведенческому тренингу, соответствующее участие преподавателей в школе и назначение психотропных препаратов. Комплексное лечение показывает свою эффективность в 75-90% случаев СДВГ.

    Лечение может включать:

    Психотропные препараты

    Фармакологические средства используются из-за их способности уравновешивать баланс нейромедиатров в головном мозге, которые без лечения не позволяют ребенку сохранять внимание и контролировать свои импульсы. Для лечения обычно назначают Метилфенидат, Декстроамфетамин или Пемолин. Эти средства действуют в организме быстро, на протяжении от одного до четырех часов, а затем быстро покидают организм. Дозы должны быть рассчитаны по времени, чтобы соответствовать школьному расписанию ребенка — чтобы помочь ребенку уделять внимание в течение более длительного периода времени и улучшить успеваемость в классе.

    Однако эти средства имеют побочные эффекты:

    • Бессонница

    • Снижение аппетита

    • Боли в животе

    • Головные боли

    • Нервозность

    • Временное усиление гиперактивного и импульсивного поведения

    Детям и подросткам с СДВГ врач также можно назначать антидепрессанты, чтобы улучшить внимание и снизить агрессию, тревогу и депрессивные проявления.

    Психосоциальное лечение

    Воспитание детей с СДВГ может быть трудным и может создавать проблемы, которые создают стресс в семье. Уроки управления поведением для родителей могут помочь снизить стресс для всех членов семьи. Навыки поведенческой коррекции могут включать следующее:

    • Использование времени для отдыха

    • Балльные системы поощрения

    • Селективное уделение ребенку внимания (реакция положительным вниманием при возникновении желаемого поведения; отсутствие внимания при возникновении нежелательного поведения)

    Учителей также можно обучить навыкам управления поведением для использования в классе. Подготовка учителей обычно включает использование ежедневных отчетов о поведении, которые сообщают родителям о поведении в школе.

    Методы управления поведением, как правило, улучшают целевое поведение (например, выполнение школьных заданий или удерживание рук ребенка при себе), но обычно не помогают снизить общее невнимание, гиперактивность или импульсивность.

  • img

    Можно ли предотвратить синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей?

    Профилактические меры по снижению заболеваемости СДВГ у детей в настоящее время не известны. Однако раннее выявление и вмешательство могут уменьшить тяжесть симптомов, уменьшить влияние поведенческих симптомов на учебу в школе, улучшить нормальный рост и развитие ребенка и улучшить качество жизни детей или подростков с СДВГ.

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним