Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Чистописание и развитие мозга

Расскажем, как чистописание связано с развитием мозга и почему в современном мире гаджетов, клавиатур и голосового ввода важно учиться красиво писать от руки, чтобы стать умнее.

Чистописание и развитие мозга

Расскажем, как чистописание связано с развитием мозга и почему в современном мире гаджетов, клавиатур и голосового ввода важно учиться красиво писать от руки, чтобы стать умнее.

 

Нужно ли детям в современном цифровом мире клавиатур, тачпадов и голосового ввода изучать старомодное чистописание и вырабатывать хороший почерк? Все взрослые знают, что писать вручную — намного медленнее и неудобнее, чем печатать на клавиатуре.

Конечно, клавиатура является важным навыком элементарной грамотности в современном цифровом обществе, но отказываться от развития навыков письма и чистописания было бы недальновидно по отношению к своему ребенку. Дело в том, что обучение обращению с гаджетами и обучение письму ручкой на бумаге с выработкой хорошего почерка принципиально по-разному влияют на развитие функций головного мозга у детей. Обучение чистописанию по-прежнему является жизненно важной функцией для развития не просто мелкой моторики, как обычно принято думать, но для формирования функциональной системы обработки и запоминания текстовой информации, формирования полноценной устной и письменной речи и других когнитивных способностей у ребенка.


  • img

    Почему для мозга важна выработка красивого почерка

    Почему для ребенка важны навыки чистописания и выработка красивого почерка? Недавние исследования, проведенные нейробиологами, установили сильную положительную связь между обучением письму и способностям к чтению у маленьких детей. Исследования показывают, что навыки чтения формируются гораздо медленнее, сели ребенок не пишет буквы и слова, а печатает тексты на клавиатуре или отслеживает тексты глазами на экране или в книге. Эта связь между письмом на бумаге и развитием познавательных функций сохраняется и в старшем возрасте. Например, студенты, ведущие записи в тетрадях обладают большим объемом памяти, чем однокашники, набивающие тексты в ноутбуке.

    Интересно, что разница между плохим и хорошим почерком не так сильно влияет на развитие познавательных функций, как разница между рукописным письмом и набором текстов с клавиатуры.

    Рукописное письмо — это не просто моторные навыки. При письме используются не только моторные области коры головного мозга, но и очень важная область — веретеновидная извилина, в которой объединяются образы и движения: где визуальные стимулы фактически становятся буквами и словами. Именно в этой области формируются строки текста, прежде чем лечь на бумагу. Активность мозга в этой области гораздо ниже при вводе текста через клавиатуру. Поэтому ученики и студенты, пользующиеся компьютером, вместо тетрадей запоминают меньше информации и хуже успевают по предметам.

  • img

    Как выглядит процесс письма для мозга ребенка

    Чистописание объединяет следующие процессы мозга: визуальное восприятие текста, концентрация на кончике пера, тонкие моторные навыки, чтобы сформировать буквы, связать их в слова и фразы, и постоянный контроль правильности начертания текста с одновременной проверкой грамматики и орфографии.

    Чтобы обеспечить гармоничное развитие современного ребенка, его необходимо учить писать – прежде всего, как ни парадоксально, чтобы научить хорошо читать. Во время письма лучше формируются навыки распознавания слов. Затем, дальнейшие упражнения в письме и чистописании помогают развить способность сочинять тексты. Письмо на бумаге меньше отвлекает от концентрации на содержании текста и мыслей, чем набор текста на клавиатуре, при котором фокус внимания постоянно переключается с клавиатуры на экран.  Когда дети пишут тексты на бумаге, они не только делают предложения более распространенными, но и выражают в нём больше идей.  Письмо по сравнению с печатью является более полезным для интеллектуального развития еще и потому, что моторные задачи при чистописании более сложные, формируемые представления о буквах менее стереотипны, а требования постоянного визуального распознавания широкой вариации их начертания задействуют больше количество связанных с письмом мозговых структур.

    Научиться писать — непростая задача: дети должны использовать свои незрелые навыки мелкой моторики, чтобы создать конкретную серию рукописных штрихов для каждой буквы и слова. Понимание важных атрибутов, определяющих идентичность букв, не является простой задачей. Однако работа над совершенствованием точной траектории каждого движения при письме, оценка и контроль взаимного расположения и ориентации штрихов, формирующих буквы, имеют решающее значение для долговременного запечатлевания образа каждой буквы и слова.

    Практика письма развивает функциональную специализацию мозга, которая объединяет ощущения, управление движением и мышление.

    Чистописание позволяет ребенку лучше осмысливать содержание отображаемой на письме информации, сохраняя не только ее зрительные, но и моторные характеристики, что приводит к лучшему пониманию, классификации и кодированию информации в памяти.

Преимущества для развития мозга при письме на бумаге схожи с теми, что ребенок получает от обучения игре на музыкальном инструменте. Не все дети по разным причинам могут позволить себе уроки музыки, но у всех есть доступ к бумаге и ручке.

Да, и если Ваш ребенок по тем или иным причинам не имеет пока своего компьютера или планшета – то расценивайте это как благо: у него гораздо больше шансов развить свои познавательные способности без компьютера или другого гаджета, чем с ними.

Чтобы убедиться, что ваш ребенок правильно и гармонично развивается, получить консультацию по психическому здоровью, развитию письма и речи вы можете у наших логопедов и психологов. Позвоните 331-17-00, и выберите удобное для консультации время.

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним