Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Аденоиды у детей

Ежедневно ко мне на консультацию приходят детки с диагнозом Аденоиды и мамы в панике ищут ответы на вопросы Что это? Как лечить? Чем лечить? Оперировать????. Давайте сегодня поговорим об этом — рассказывает врач-оториноларинголог, специалист по эндоскопии медицинского центра «ОННИ» Екатерина Владимировна Золотарева.

Аденоиды у детей

Аденоиды — это миндалина, которая расположена в носоглотке человека, она выполняет в организме важнейшие функции — производит клетки иммунитета, защищающие слизистую оболочку носоглотки от инфекций. Увеличение и воспаление аденоидов бывает у детей в любом возрасте.

Основные причины:

  • наследственная предрасположенность;
  • патология беременности и родов;
  • родовая травма малыша,
  • гипоксия плода или асфиксия во время родов;
  • 1 триместр беременности у мамы, особенно неблагоприятным является перенесенные матерью вирусные заболевания в период 7-9 недель беременности, прием антибиотиков, токсичных лекарственных средств при любом сроке вынашивания малыша;
  • на фоне детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, корь, коклюш, дифтерия возможно вторичное воспаление;
  • частые ОРВИ, и прочие вирусы, обсемененность аденоидов различными патогенными бактериями;
  • аллергические реакций в семейном анамнезе;
  • иммунодефицитное состояние у ребенка;
  • общая неблагоприятная экологическая ситуация в месте проживания — загрязненный, загазованный, пыльный воздух, обилие бытовой химии в доме, некачественной мебели и пластиковых токсичных изделий в быту.

Почему важно отличать гипертрофию аденоидов от аденоидита?

Мамам очень важно отличать эти две патологии, для чего? При аденоидите, когда воспаляется носоглоточная миндалина в несколько раз, многие врачи рекомендуют родителям ее удалять, но это можно успешно лечить консервативными способами. А вот когда происходит гипертрофия носоглоточной миндалины в значительной (третьей) степени, не поддающаяся консервативному лечению и вызывающая осложнения — эту патологию чаще всего следует лечить оперативным путем.

Симптомы гипертрофирования носоглоточной миндалины:

  • затруднение свободного дыхания носом,
  • ребенок начинает часто болеть простудными и вирусными заболеваниями,
  • храпеть ночью,
  • голос становится гнусавым,
  • часто возникает отит,
  • задержка развития, неправильный прикус,
  • невнятная речь,
  • нарушения слуха.

Симптомы аденоидита у детей:

  • аденоиды воспаляются,
  • повышается температура,
  • появляется слабость,
  • увеличиваются регионарные лимфатические узлы.

Иногда аденоидит проявляется только во время ОРВИ, тогда и возникает нарушение носового дыхания, появляются слизистые выделения из носа и прочие симптомы острой вирусной инфекции. В этом случае, после выздоровления, аденоиды уменьшаются в размерах.

Существует три степени гипертрофии носоглоточной миндалины:

1 степень — когда разрастание перекрывает 1/3 заднего отверстия носовых ходов или хоаны. При этом ребенок испытывает затруднение дыхания только во время сна, и даже, если он храпит и плохо дышит носом, при этой степени аденоидов об удалении речь не идет, скорее всего, это затянувшейся насморк, который возможно лечить консервативными методами.

1-2 степень — когда аденоиды занимают от 1/3 до половины просвета носоглотки.

2 степень — когда аденоиды у ребенка закрывают 66% просвета носоглотки. От этого у ребенка возникает храп, периодическое дыхание через рот даже днем, не разборчивая речь. Также не считается показанием к операции.

3 степень — когда носоглоточная миндалина закрывает практически весь просвет носоглотки. При этом ребенок не может дышать носом ни ночью, ни днем. Если же ребенок иногда дышит носом, это не 3 степень, а скопление слизи, которое может занимать всю носоглотку.
Врачи в других развитых странах выделяют еще и 4 степень аденоидов, разделяя 3 и 4 степень на практически перекрытую носоглотку и на 100% закрытое заднее отверстие носовых ходов.Самым информативным методом диагностики аденоидов является эндоскопия носоглотки и аденоидной ткани. С ее помощью можно поставить диагноз и определить дальнейшую линию терапии.

Преимущества:

  • информативность;
  • точность и отсутствие ошибок;
  • возможность записать изображение на носитель информации;
  • вся процедура занимает в среднем пять минут. Так как перед введением эндоскопа делаем обезболивание,
  • в процессе отсутствуют болевые ощущения или рвотные позывы.

Проведение процедуры:

Ребенка сажают в кресло. Сначала врач проводит визуальный осмотр горла и носа. Затем носоглотка обезболивается и через носовой ход вводится трубка эндоскопа.
Во время процедуры ребенок не чувствует боли, но может испугаться, поэтому родители должны находится рядом. После введения трубки в носоглотку, на экране появляется изображение. Врач путем поворота камеры, досконально осматривает аденоидные разрастания, затем эндоскоп выводится из носоглотки.

Варианты лечения аденоидов у детей — оперативное удаление и консервативное.

Консервативное без операционное лечение аденоидов — самое правильное, приоритетное направление в терапии гипертрофии носоглоточной миндалины.

Прежде, чем соглашаться на операцию, родителям следует использовать все возможные способы лечения, позволяющие избежать хирургического вмешательства: Лекарственная терапия аденоидов заключается в первую очередь в тщательном удалении слизи, отделяемого носа и носоглотки. Только после очищения, можно использовать местные лекарственные средства, поскольку обилие слизи значительно снижает эффективность терапии.

Будьте здоровы!

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним