Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Восстановительное лечение для детей и взрослых. Чем может помочь физиотерапия?

Рассказывает Шеворыкина Ольга Юрьевна Врач-педиатр, физиотерапевт, заведующий отделением детского медицинского центра «ОННИ»

Восстановительное лечение для детей и взрослых. Чем может помочь физиотерапия?

Физиотерапия – область клинической медицины, изучающая лечебные свойства природных и искусственно создаваемых факторов и разрабатывающая способы их применения для лечения, профилактики и реабилитации.

В физиотерапии применяются такие многообразные природные факторы, как электрическая энергия, магнитные поля, светолечение (фотохромотерапия), водолечение, теплолечение, механическая энергия, воздушная среда, криотерапия.

При правильном применении эти природные факторы обладают лечебно-профилактическими свойствами, а именно:

  • способствуют уменьшению воспаления,
  • улучшают микроциркуляцию в тканях,
  • восстанавливают иммунитет,
  • нормализуют нервную регуляцию внутренних органов,
  • обладают обезболивающим действием.

Достоинством физиотерапевтического воздействия на организм является его физиологичность, т.к. большинство физических факторов относятся к окружающей нас природе.

Лечение физическими факторами не аллергизирует организм, безболезненно и хорошо сочетается с другими методами лечения.

Физиотерапия поможет детям и взрослым восстановить нарушения опорно-двигательного аппарата, поможет в лечении многих заболеваний, таких, как заболевания нервной системы, ЛОР – органов, патологии желудка и кишечника, мочевыводящей системы.

Очень хорошо себя зарекомендовала методика воздействия гальваническим током на шейно-воротниковую зону по Щербаку. Она позволяет нормализовать регуляцию сосудистого тонуса в области головы шеи, вследствие чего уменьшаются головные боли, нормализуется давление, восстанавливается сон, расслабляются мышцы плечевого пояса.

В детском медицинском центре «ОННИ» активно применяется физиотерапевтическая методика лечения миопии, спазма аккомодации – интраназальный электрофорез с но-шпой. После прохождения курса лечения отмечается улучшение зрения на 0,5 – 1 ЕД. Для усиления эффекта этот курс хорошо сочетать с массажем шейно-воротниковой области.

Фотохромотерапия – лечение светом и цветом, очень хорошая методика, которая может применяться с рождения. Множество научных работ доказало ее эффективность. Она широко применяется у детей до года при ППЦНС, синдромах двигательных нарушениях, темповых задержках психомоторного развития. Лечение зеленым светом помогает при младенческих коликах, срыгиваниях, так как зеленый свет обладает расслабляющим действием.

При контрактурах суставов, различных рубцах, хронических заболеваниях суставов очень хорошие результаты дает лечение ультразвуком. Также этот метод применяется при хронических заболеваниях ЛОР-органов, таких так тонзиллиты, синуситы. Ультразвук в лечебных дозировках обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием, а также стимулирует иммунитет.

Импульсные токи используются для электромиостимуляции, поэтому они широко применяются в лечении неврологических заболеваний, при ортопедической патологии, то есть в тех случаях, когда в организме есть нарушения проведения импульсов по нервным или мышечным волокнам. Импульсные токи также нашли свое применение в лечении дискинезией желчевыводящих путей, нарушении моторики кишечника, нейрогенных дисфункциях мочевого пузыря.

В лечении выпадения волос прекрасно зарекомендовали себя токи Дарсонваля. Тихие искровые разряды стимулируют кровообращение волосяных луковиц, в результате чего улучшается рост волос. Также этот фактор обладает противозудным действием и применяется при зудящих дерматозах.

Физиотерапия обладает огромными возможностями, как в лечении, так и в реабилитации.

Физические факторы применяются не только для лечения, но и для профилактики заболеваний, восстановления иммунитета

Правильно подобрать лечебный физический фактор должен врач-физиотерапевт, этот выбор зависит от особенностей организма и характера выявленных нарушений. Также врач выявляет противопоказания к проведению лечения и определяет курсовую дозировку физического фактора.

Ждем вас в нашем медицинском центре!

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним