Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Помощь остеопата при проблемах с грудным вскармливанием

Рассказывает Петрова Ирина Викторовна, рекомендации врача мануальной терапии.

Помощь остеопата при проблемах с грудным вскармливанием

Многим уже хорошо знакома помощь консультантов по лактации, которые эффективно помогают в выявлении причин затруднений с грудным вскармливанием, обучении эффективному кормлению, коррекции ошибок и оказании эмоциональной поддержки кормящим матерям. Тем не менее, встречаются ситуации, когда консультантам не удается устранить трудности при сосании груди малышом, даже при тщательном соблюдении мамой всех рекомендаций. В этих случаях одним из многообещающих подходов является помощь врача-остеопата. Во многих таких случаях его консультации и манипуляции при работе совместно со специалистом по грудному вскармливанию могут быстрее привести к желаемому результату.

  • img

    Какие признаки могут указывать на то, что понадобиться помощь остеопата?

    Часто встречающиеся признаки того, что биомеханические проблемы с костно-мышечной системой являются факторами, неблагоприятно влияющими на грудное  вскармливание:

    При кормлении:

    • ребенок отталкивает грудь
    • малыш выгибает спинку при кормлении
    • молоко вытекает изо рта малыша во время сосания
    • трудность в достижении эффективного сосания из-за недостаточного раскрытия рта
    • болезненные соски
    • дистресс или дискомфорт при кормлении грудью

    Вне кормления:

    • ребенок лежит вытянувшись, словно «солдатик»
    • предпочитает поворачивать голову в одну строну
    • не может повернуть голову в другую сторону
    • испытывает выраженное неудобство в определенных позах
    • лежит в асимметричной позе, например, изогнут «как банан»
    • есть признаки ассиметрии лица: кривая улыбка, неровные глаза, одно оттопыренное ухо
    • не может сидеть в автокресле
    • чрезмерно выгибает спину и шею

  • img

    Насколько эффективна помощь остеопата?

    Важнейшим показателем эффективности грудного вскармливания является крематокрит: это соотношение жирности грудного молока до и после кормления. Исследования показали, что посещение мамой с ребенком остеопата один раз в неделю в течение месяца приводят к значительным улучшениям этого значимого показателя, больше, чем только при помощи консультанта по лактации.

  • img

    Как объяснить эффективность остеопатии в коррекции нарушениях сосания у грудничка?

    На процесс сосания у малыша могут оказывать влияние незаметные неспециалисту черепные дисфункции, которые возникают при прохождении ребенка через родовые пути. В детском черепе находится 22 кости, которые могут смещаться, чтобы позволить голове ребенка пройти через родовые пути. После рождения активные действия, такие как зевание, сосание и плач помогают вернуть кости черепа обратно в нужное положение, в котором со временем они срастаются.  Однако иногда кости не возвращаются в исходное положение, особенно после тяжелых или осложненных родов, после перенесенной гипоксии, кесарева сечения. Также нервы и сосуды могут страдать при кривошее, при гипертонусе мышц шеи. Если какие-либо кости, нервы и мышцы находятся в неправильном положении, напряжены или зажаты, это может повлиять на то, как ребенок может использовать рот, челюсть и язык для правильной фиксации к груди и сосания. В этом случае остеопатия может быть полезной, чтобы устранить нарушения. Остеопат, мягко выполняя движения, напоминающие прохождение головки через родовые пути, задаст правильную траекторию развития черепа, что поможет устранить и предупредить проблемы с грудным вскармливанием.

    Например, устранение с помощью манипуляций дисбаланса затылочной кости и связанных с ней мышц и черепных швов может увеличить диапазон движения головы и высвободить подъязычный нерв, любые нарушения которого могут ограничить движения языка. Также из-за последствий родов может быть смещена подъязычная кость, которая участвует в координации функции сосания и положения языка. Также остеопатическое вмешательство улучшает такие функции как широта раскрытия рта малыша, охват языком соска, смыкание губ вокруг ареолы, ритмичность движения челюстями, вытягивания и вращения головой при захвате груди.

  • img

    Что происходит во время сеанса остеопатии?

    Каждый ребенок на приеме у остеопата оценивается врачом индивидуально.  При обследовании малыша с проблемами при кормлении остеопат обычно проверяет область  горла, челюсти, верхней части шеи и задней части черепа (которая часто может быть очень болезненной из-за напряжения в процессе рождения). Также проверяется уздечка языка, язычные мышцы и другие мышцы, которые часто участвуют в компенсации сосательных дисфункций (мышцы передней части шеи, диафрагмы и плечевого пояса). Также врач оценивает наличие любых дисфункций позвоночника и черепа, которые могут причинить ребенку неудобства и препятствовать его расслаблению в положении для кормления.

    Остеопатические приемы, которые используются при оказании помощи малышам, всегда являются щадящими. К ним относятся техники воздействия на кости и мягкие ткани, мягкие способы улучшить подвижность (удерживание, растягивание или легкие вибрации).

  • img

    Может ли остеопат помочь маме?

    Качество грудного вскармливания зависит не только от ребенка. Помощь остеопата мамам  также может помочь улучшить лактацию. Например, врач может исправить ситуацию, когда при блоках и зажимах в грудном и шейном отделах позвоночника у мамы происходит нарушение передачи нервного импульса от груди в мозг, где вырабатываются необходимые для лактации гормоны. Также мамам остеопат может помочь при боли в груди, вызванной синдромом напряжённых грудных мышц, когда мама долго находится в неудобном положении, при длительном качании ребенка или при кормлении в неудобной позе.

  • img

    Остеопат – лучший друг мамы и малыша!

    Остеопат нужен любой маме после родов, вне зависимости от того, как они прошли. Раньше мамами занимались бабки-повитухи, которые помогали маме восстановиться быстрее после родов, а новорожденного – «правили». В наше время  мамами, в большинстве случаев, никто не занимается, а женский организм после родов требует усиленного внимания.

    Поэтому во многих странах остеопат входит в число врачей, которые должны осмотреть ребенка и маму в ближайшее время после родов, чтобы скорректировать имеющиеся нарушения и предотвратить развитие проблем в будущем – не только с грудным вскармливанием, но и со здоровьем всего организма в дальнейшем.

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним