Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

О гигиене наружных половых органов девочки

Одним из основных условий для профилактики гинекологических заболеваний девочки является соблюдение гигиены — рассказывает детский гинеколог, врач УЗИ, специалист по грудному вскармливанию медицинского центра «ОННИ» Горовая Екатерина Андреевна.

О гигиене наружных половых органов девочки

Основные позиции можно обозначить следующим образом (на основании работ по детской гинекологии под редакцией Е.В. Уваровой, В.Г. Мозес и С.Л. Косых):

  • создайте условия, чтобы вульва девочки была чистой, сухой;
  • не используйте для ее туалета горячую воду и мыло, так как это провоцирует гиперемию;
  • также не злоупотребляйте использованием влажных салфеток.

Чем меньше химии будет попадать на слизистые девочки, тем лучше. Лучше всего промывать вульву проточной водой спереди назад. Не забывайте промывать складочки между большими и малыми половыми губами, при этом, не залезая внутрь, между малыми половыми губами, туда, где вход в уретру и влагалище.

Девочек нельзя подмывать средствами для интимной гигиены женщин, поскольку среда во влагалище различна у малышек и взрослых. Есть специальные средства для интимной гигиены малышек, которые вам подскажет педиатр или детский гинеколог. Однако и ими чаще всего не стоит пользоваться более 1-2 раз в неделю, если иного не прописал врач.

Несколько раз в день нужно проводить воздушные ванны для наружных половых органов, проветривание — очень хорошо помогает слизистой восстанавливаться. При этом желательно, чтобы ребенок лежал без трусиков или памперсов на чистой пеленке, а не на полу. Такие воздушные ванны можно проводить по 15-20 минут 3-5 раз в день и более.

Не используйте местные лекарственные вещества без назначения врача, так как кожа вульвы при воспалении становится чрезвычайно чувствительной и поэтому лекарства, назначаемые самим себе, могут приносить больше вреда, чем пользы. Не забывайте, что травы тоже являются лекарствами и назначать их должен врач.

Подросший ребенок должен подмываться теплой водой дважды в день, желательно под контролем матери для тщательного туалета наружных гениталий.

Следите за пеленками и подгузниками, немедленно меняйте их, если они загрязнились.

Тесные колготки, трико, обтягивающие брюки, тесное нижнее белье провоцируют раздражение и гиперемию вульвы и промежности.

Используйте хлопчатобумажное нижнее белье, в качестве верхней одежды отдавайте предпочтение юбке.

Если на улице холодно и ребенок носит штаны, рекомендуйте ему переодеваться в закрытом помещении в юбку, альтернативой могут стать свободные брюки.

Если ребенок занимается спортом и носит купальник или тесную спортивную одежду из синтетики, рекомендуйте ему переодеваться немедленно после тренировки, так как пот и влага обладают раздражающим действием.

Избегайте длительного ношения ребенком мокрого купальника на пляже – купальник должен быть снят немедленно после купания.

Избегайте использования пижам и излишне теплых одеял, ребенку желательно спать в длинной ночной рубашке без нижнего белья.

Тщательно прополаскивайте нижнее белье, чтобы оно не содержало в себе остатков моющих средств.

Ведите дневник, чтобы выявить пищевую или контактную аллергию, которая может провоцировать симптомы вульвовагинита, в дневнике отмечайте, какую одежду носит ребенок, и какую пищу он употребляет.

Если даже при соблюдении гигиены у ребенка остаются жалобы (зуд, покраснение, выделения на трусиках), то необходимо обратиться к гинекологу.

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним