Круглосуточный контактный центр +7 (812)331-17-00
меню

Как правильно подобрать обувь малышу на лето?

Наш детский ортопед, Смирнова Янина Александровна (детский медицинский центр «ЧудоДети») расскажет, к чему может привести неправильно подобранная маленькому ребенку обувь и как этого избежать.

Как правильно подобрать обувь малышу на лето?

Лето, долгожданное солнце, Мамы счастливы: наконец можно снять с ребенка теплые кофты, штаны и ботинки. Все дети любят легкую летнюю одежду и обувь, в которой комфортно играть и бегать на свежем воздухе. В связи с этим почти у каждой мамы возникает вопрос: какую же обувь выбрать для любимых маленьких ножек? Тем более, что на сегодня огромный выбор, родители сталкиваются с огромным ассортиментом детской обуви как в обычных, так и в интернет магазинах, и каждый производитель утверждает, что именно его обувь – максимально качественная и лучше всего подходит для детей.

Детские ортопеды предупреждают, что правильно подобранная обувь малышам от 1 года до 7 лет (именно на это время приходится период формирования и укрепления связочно-мышечного аппарата маленького человечка) – это первый и самый важный фактор профилактики плоскостопия – изменение формы стопы, при котором опускаются ее продольный и поперечный своды. Причина в том, что из-за неправильной обуви меняется расположение и тонус мышц и связок стопы, а это, в свою очередь, ведет к нарушению кровообращения и обмена веществ в тканях стопы ребенка. Когда заболевание развилось, скорректировать его крайне сложно, но на с его причиной, а именно – с процессом правильного подбора обуви ребенку, мы можем справиться своими силами.

Как понять, что ребенок жалуется именно не неудобную обувь

Какие же жалобы любимого карапуза наведут маму на мысль о том, что обувь подобрана неправильно?

  • малыш быстро утомляется при ходьбе и стоянии
  • ребенок жалуется на боли в стопах, коленях, бедрах, спине
  • у маленького ребенка развивается вростание ногтя
  • на стопе или на пальцах появляются натоптыши или мозоли

Если ваш малыш еще совсем маленький, уже ходит, но еще не говорит, вы сможете обратить внимание что обувь ему неудобна, если он – не хочет в ней ходить, упрямится, пытается «снять», капризничает или плачет, когда на нем надета та обувь, от которой ему некомфортно или больно.

Если у малыша уже видны последствия от неправильной обуви – не тяните, сразу покажите ребенка врачу – ортопеду. Даже при малейшей патологии стопы у ребенка необходима консультация врача.

Обязательные параметры правильного подбора обуви маленькому ребенку:

  • обувь подбирается строго по размеру таким образом, чтобы пальцы располагались естественно
  • каблук детской обуви должен быть высотой не более 4 см, широкий, устойчивый
  • задник обуви для детей должен быть высоким, жестким, он предназначен для того, чтобы удерживать пятку в вертикальном положении
  • подошва детской обуви обязательно должна быть эластичной
  • важно знать, что обувь на абсолютно плоской подошве не поддерживает стопу, поэтому детям не рекомендуется длительно носить модные «балетки» и кеды
  • шнуровка или липкие застежки должны повторять форму ноги

Соблюдая эти нехитрые правила, вы обеспечите малышу правильную постановку стопы и осанку, а ваш ребенок получит удовольствие от пешей прогулки в хорошую погоду!

Детская медицина на дому
3 ПРИЧИНЫ
ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
1
Комфортно
Ваш малыш дома - ему комфортно, в знакомой обстановке, вокруг родные и близкие
2
Удобно
Не надо выходить из дома. Врач не ограничен временем приема и пробудет столько, сколько необходимо
3
Безопасно
Если ребенку не исполнилось года или он плохо себя чувствует, то его иммунитет ослаблен. В таких ситуациях необходимо избегать контактов с другими детьми.

© 2024. Официальный сайт компаний «ВИРИЛИС»

Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой. Услуги, указанные в Прейскуранте, могут быть оказаны в других медицинских центрах компании «ВИРИЛИС».

Просим Вас, заранее уточнять адрес и стоимость оказания услуг в круглосуточном контактном центре по телефону +7 (812) 331 17 00

Гарантируем конфиденциальность и защиту персональных данных клиентов.
illustrator
С 1991 года профессионально оказываем специализированную педиатрическую медицинскую помощь детям в медицинских центрах и на дому.
qr
Соблюдение требований стандарта ведения безопасной деятельности
bank
Круглосуточный контактный центр +7 (812) 331-17-00









      Вложения к обращению (если имеются)

      Мы поможем вам подобрать программу по вашим потребностям.
      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.




        Благодарим, что доверили нам здоровье Вашего ребенка.Мы получили Вашу заявку.

        В ближайшее время с Вами свяжется специалист для уточнения информации.

          перезвоним